Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 20:08   #16  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Мы полюбому работая над задачей, мордой в обоих мисках. А они честно делают свою работу.
Это, мне кажется, несколько однобокий взгляд на работу консультантов. Более, по-моему, корректно на эту тему высказался EVGL:
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Умение консультанта - не в знании галок, а в наборе шаблонов и заготовок, как тот или иной процесс в комплексе может отражаться в системе. В знании бухгалтерии. Во владении основами технологических процессов той или иной отрасли. Причем последнее должен подчеркнуть. Если в гостях у печатников я могу заливаться соловьем, то в гостях на целюллозно-бумажном комбинате или в литейном цехе лучше молчать и слушать, что говорят старшие, а то позору не оберешься. Перед поездкой на предприятие новой для себя отрасли часами штудирую Википедию и ПТУ-шные книжки в свободном доступе, чтобы глупость не сморозить.
А для программиста знание таких тонкостей не столь критичны, зато программисту нужно понимать, где располагать бизнес-логику, а где - презентационную, как обобщить и декомпозировать поставленную задачу, чтобы код можно было использовать повторно, как спроектировать клиент-серверное взаимодействие и как оптимизировать производительность... При этом программист, конечно, должен понимать, к примеру, где сумма в MST, а где - в валюте, и на какую дату для последней надо брать курс для пересчета.
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Прошло 5 лет. За 5 лет разработчик даже не читая ни одного мануала, может изучить систему.
Ерунда полная: если разработчик не читал ни одного мануала, то за 5 лет он изучит лишь то, с чем пришлось сталкиваться, и, более того, будет постоянно "изобретать велосипеды" - с кучей ограничений, недотестированные и глкавенькие, но зато более простые и понятные, чем штатно реализванные механизмы. Многие дописывали свой функционал или расширяли имеющийся, делали какие-то свои транзакционные таблицы или допиливали штатные. Но многие ли при этом использовали штатную инфраструктуру журналов? Многие ли "выворачивали логику наизнанку", модифицируя AxSalesTable/AxSalesLine по ходу добавления обработчиков своих полей или изменения обработчиков полей штатных? Многие ли реализовывали функционал закрытия периодов и агрегирования балансов для своих транзакционных таблиц или расширяли штатную инфраструктуру проверки целостности данных?..
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Вы же дома соседям советы не раздаёте, как им жить и как не жить.
Очень грубо, на самом деле. Тут, мне кажется, нет своей жизни и соседской, а есть общение профессионалов, занимающихся схожими по функционалу или "смежными" системами. Свое/соседское - это может быть разве что на уровне отдельных компаний.