Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 16:31   #36  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Zeon Посмотреть сообщение
С моей точки зрения данное положение дел стало за последний год меняться в лучшую сторону. И я бы так однозначно не писал бы про "фабрику кадров".
Если до начала этого года примерно 40% уволившихся (из тех которых я знал) уходили из за нехватки денег, то в начале 2006 года (по моим данным) в АНД довели зарплаты до вполне пристойного уровня. Пожалуй - даже слегка выше среднерыночного. Соответственно - 100% уволившихся за этот год (по крайней мере - тех с кем я еще успел поработать) ушли из за "несогласия с политикой партии".

Ну и кстати - надо отметить что то что происходит в АНД (и судя по ссылке приведенной rtreh - в Корусе) является вполне стандартной отраслевой тенденцией. Когда фирма только создается, ключевыми фигурами в ней являются яркие независимые личности. Однако после того как какая-то приличная рыночная доля набрана и репутация фирмы создана, особого смысла мирится с их малоуправляемостью у фирмы нету. Соответственно - костяком фирмы становятся хорошо управляемые исполнители. В целом - для самой фирмы и ее клиентов такая тенденция в долгосрочной перспективе ничего хорошего не приносит и является предвестником завершающей стадии в жизненном цикле фирмы.

Тем не менее - я бы сказал что на нынешнем Аксаптовском рынке наблюдается тенденция к прижизненной мумификации успешных и раскрученных партнеров. В первую очередь это, на мой взгляд, вызвано
а) Отсутствием какого-либо контроля за качеством внедрений и решений партнеров со стороны Микрософт (ну или какой-либо независимой инстанции)
б) Супервысокой прибылью золотых партнеров от продажи лицензий. Эта высокая прибыль позволяет золотым партнерам существенно демпинговать при продаже услуг по консалтингу, что приводит к вышибанию с рынка начинающих (и возможно перспективных) партнеров, которые еще не вошли в стадию "конца золотой осени".
Соответственно - рынок Аксаптовских внедрений в данный момент является на самом деле малоконкурентным. А раз отсутствует нормальная конкуренция за клиента среди внедренцев, то отсутствует и конкуренция со стороны внедренцев за работников.
Поэтому - если бы какой-нибудь молодой специалист сразу после института спросил бы меня - в какого из партнеров по Аксапте ему пойти работать, я бы просто посоветовал ему подумать о какой-нибудь другой специализации, поскольку работается у партнеров в целом - одинаково. Есть конечно мелкие отклонения, связанные с хорошим/плохим характером конкретных руководителей в конкретных фирмах, но они не делают общей картины.
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3), ap (1), rtreh (1), gl00mie (2).