Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 12:11   #29  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Возможно, что я и ошибаюсь (пусть 1Сники поправят), но НАВ (НАВ-экспресс, это роли не играет) превосходит 1С УПП, хотя бы исходя из следующего (извините буду повторяться, ниже не мое, цитаты):
НАВ:Есть механизм аудиторского следа по каждой операции. Все операции сохраняются в системе и доступны для аудита.
1С:
Любая проведенная операция может быть бесследно удалена, что приводит к большим трудностям, связанным с доверием данных, когда в одной системе работает несколько департаментов.
Например, менеджер по продажам может отгрузить заказ клиенту на основе информации о том, что заказ оплачен. А затем бухгалтер может бесследно удалить ошибочно проведенную информацию об оплате. В результате из данных 1С следует, что менеджер провел отгрузку клиенту без получения предоплаты от клиента, т.е. ответственность за ошибку бухгалтера несет менеджер по продажам.
НАВ:Построен от «бизнес процесса», т.е. система содержит информацию не только о факте совершения операции, а также о статусе конкретного бизнес-процесса. Например, для размещения заказа продажи пользователь работает с объектом «Заказ на продажу», который меняет свои стадии по мере прохождения бизнес-процесса от статуса Предложение (предварительного заказа) до отгрузки и фактуровки. На каждом этапе формируются соответствующие документы, но пользователи фактически работают с одним объектом «Заказом на продажу» в рамках всего бизнес-процесса.
1С:Построена на документарном подходе. Т.е. основой любой операции должен быть «первичный документ». Изначально каждый «первичный документ» имеет два статуса «создан» и «проведен». Например, для отражения изменения статуса заказа клиента с «предварительный заказ» до отгрузки и формирования счета-фактуры приходится создавать и использовать различные формы\документы.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer