Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2022, 11:35   #370  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Действительно, прежде ради раздувания потребления и постоянного роста экономики среднему классу из всех утюгов вещали и во всех журналах показывали о том, как "авантюристы из высших слоев" летают туда-сюда, потягивают коктейли на берегах теплых морей, проводят дни в гольф-клубах и прочая. А теперь для большинства это станет недоступно и попросту начнет злить - особенно тех европейских обывателей, кто еще пожил в "тучные годы", и кому будет, с чем сравнивать. Поэтому пропаганда лухури-жизни сворачивается, людей начинают приучать греться не отоплением, а теплой одеждой, есть вегитарианскую пищу (ну, можно и питательных насекомых), ездить на велосипедике и отдыхать не на берегу моря, а в соседнем лесу, если таковой есть.
Помню, как-то летел летом в командировку налегке и наблюдал, как явно не слишком богатая австрийская семья готовится к какому-то унылому отдыху: примеряют дурацкие сомбреро, хихикают в радостном предвкушении, потому что приказано радоваться. Но я с вами полностью согласен: такие люди определенно воспримут отказ от полетов к далекому морю или поездки в Италию на машине, как это делали папы и мамы, дедушки и бабушки с 60-х годов, как большое лишение: "COVID oder kein COVID, aber ich MUSS nach Italien!" писала год назад одна местная колумнистка.

А у меня командировок больше нет, и КОВИД окончательно [у меня] привел к переоценке ценностей. Действительно, возможность спонтанно съездить на велосипеде и забесплатно купаться в Нойзидлер-Зее в 7 км в любой летний день - каждый день - я ценю на порядок выше всей этой массово-туристической пошлости. Потому что я уже там, где и должен быть. Остальные могут мечтать, смотреть из окна многоэтажного муравейника где-нибудь в Чунцине, вдыхать отравленный воздух и экономить на билет.

При этом в России можно точно так же успокоиться, уехать в условный Плес на Волге и сохранить здоровье, но большинство рвутся в муравейники и меряют качество жизни количеством Xiaomi и длиной полета.