Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2009, 00:58   #51  
bosoved is offline
bosoved
Участник
 
13 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, исходя из вышеизложенного, что основной недостаток DAX, с Вашей точки зрения, это отсутствие преднастроенной системы?
Не только это, я чуть позже отвечу...
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
В БК есть единственный преднастроенный вариант, который подходит для любых предприятий, или N таких вариантов, или все же настраивается под клиента?
Или есть какие-то супер-пуперуниверсальныеалгоритмызапантенованныебосс-кадровиком, что можно считать любые виды/схемы зарплаты с любыми начислениями и удержаниями, даже специфичными только для этого предприятия, а мужики то и не знают? Или преднастроена окладная схема с простыми премиями, а остальное ручками, ручками?
Сложно на пальцах объяснить как работает система. Конечно же она настраивается под конкретного клиента, потому как нет двух одинаковых предприятий... Вот только все предприятия в России работают по трудовому и налоговому кодексам, а значит болеют, ходят в отпуск, ездят в командировки по среднему, считают НДФЛ, ЕСН, сдают налоговую отчетность и т.п... Они делают это немного по разному, но лишь в нюансах. В системе уже есть расчет среднего, налогов и всего остального, а нюансы настраиваются параметрами и переключателями, причем их назначение описано в документации и понятно тому, кто производит настройку. Приведу пример. ЕСН (часть уже не актуальна, но смысл понятен)
Есть константа и она имеет следующие значения:

0 - ЕСН взимается;
1 -вычет в размере100 000 руб. на каждого работника общественных организаций инвалидов ( аб.2 пп.2 п.1 ст. 239 НК);
2 - вычет в размере 100 000 руб. на каждого работника в организациях, у которых устав-ной капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов ( аб.3 пп.2 п.1 ст. 239 НК);
3 - вычет 100 000 руб. на работника в некоммерческих организациях, созданных для по-мощи инвалидам (аб.4 пп.2 п.1 ст. 239 НК);
7 - освобождение от уплаты ЕСН предприятия, уплачивающего единый сельскохозяйственный налог.
8 - освобождение от уплаты ЕСН предприятий, применяющих упрощенную систему нало-гообложения.

т.е. для большинства предприятий, платящих ЕСН, параметр установлен в 0, т.е. обычный расчет ЕСН, если есть нюансы, например упрощенная система налогообложения, то необходима настройка, а именно 0 поменять на 8
Как ЕСН настраивается в аксапте? С пустого места...
Подобных системных переменных в сиквельном боссе около полутора сотен...
Давайте поглядим в другие справочники... видов приема 10, (постоянно, по совместительству, по контракту и т.п....) систем оплаты 9 (по окладу, по тарифу, по тарифу по окладу, в валюте... и т.п. Типы основных отпусков - 12 (очередной, по уходу, административный, учебный и т.п...) и так далее и тому подобное... причем каждая строчка такого справочника это не просто ее название, это гибкий механизм, позволяющий учесть все возможные нюансы, с которыми сталкивались при внедрении системы...
Видов начислений, кроме оклада и премии в боссе настроено больше сотни... можно выбирать на любой вкус, а вот когда при всем богатстве выбора того, чего нужно нет, тогда уже ручками добавляется новый...

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Что происходит в случае измения законодательства с работающей системой, распишите на примере, который требует внесения изменений в алгоритмы расчета?
В одном из последних обновлении, изменился максимальный размер пособия по нетрудоспособности, беременности и родам (с 01.2009, 01.2010, 01.2011 годов), а также размеры стандартных налоговых вычетов. Если рассматривать эти изменения с точки зрения системы, это две процедуры и один алгоритм вида оплаты. Компания БКС, выпускает обновление, доступное для скачивания всем партнерам и клиентам, в виде некоего инсталлятора, тот, кто занимается технической поддержкой, или клиент самостоятельно, скачивает это обновление, запускает и если при внедрении данные процедуры не модифицировались (а как я уже говорил, при внедрении алгоритмы налогов модифицируются оооочень редко), заказчик получает обновленную систему.
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
А куда заказчик пойдет, если разорится вендор Босс-кадровика? Ну закроется проект, как Босс-Корпорация Можете не отвечать, видимо предыдущие мои вопросы Вы неправильно поняли, раз приходится напрямую спрашивать.
Можно, я встречный вопрос задам? Если майкрософт разорится, Вы, или Ваши заказчики сильно расстроитесь? Или имея в руках свое собственное вертикальное решение вы продолжите устанавливать его новым клиентам? Думаю второе... Вот и с боссом думаю будет так... сильнейшие (т.е. способные самостоятельно продолжить развивать продукт) останутся, а остальные станут внедрять их вертикальное решение... т.е. из одного босс-кадровика, разработкой которого в настоящее время занимается БКС, со временем получится несколько вертикальных решений... думаю так... вот только это маловероятно
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
А что делать со спецификой расчетов з.п. на клиенте, в зависимости от непредусмотренных вендоров параметров? цвета глаз например? Все же
приходится лезть и ручками настраивать?
Да, если на предприятии голубоглазым блондинкам платят немного иначе, чем остальным, придется лезть и ручками настраивать... Вот только я уже упоминал, что новые виды оплаты (начисления и удержания) не относятся к модификациям системы и при дальнейших обновлениях не затираются...

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Хоть убейте, но не понимаю чем лучше БК то, если без эмоций?
Я, надеюсь, смог написать без эмоций.
Основная моя мысль в том, что сейчас все поставщики решения босс-кадровика занимаются развитием одного вертикального решения (т.е. все стоящие пожелания или требования клиентов передаются вендору, а он, иногда, включает их в разработку) а это многие тысячи внедрений и различных предприятий. Плюс новый функционал, он появляется и все заказчики получают его с очередным обновлением.