Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2022, 18:41   #311  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Компания определяет денежную компенсацию относительно отдачи специалиста – это нормально.
А специалист должен максимально отдавать себя безотносительно денежной компенсации?

Как-то в одну сторону перевес, разве нет?
Нет этих понятий на чашах одних и тех же весов.

Не компания определяет размер денежной компенсации, а рынок, сам специалист, и только потом компания которая подстраивается под реальности рынка труда.

И да, специалист не то что должен максимально отдавать себя безотносительно денежной компенсации, а он по другому просто не сможет.
Он всегда будет работать безотносительно денежной компенсации, как привык и как умеет.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Тут правильно будет разделить хорошее (лучшее, максимально возможное грамотное и профессиональное) выполнение своей работы в рамках своих обязанностей И проактивную деятельность, чтобы не путаться.
Ну вот я нанял проводника для через джунгли, а он такой весь про то что должен довести меня из точки А в точку Б. То что в процессе мне змея на голову падает, или на пути звериная яма с кольями, и он это как опытный человек - видит, то это не его дело. Он же весь такой в рамках своих обязанностей.

Нет, ну если вы хотите чтобы я еще как и безопасник и охрана, то это ж других денег стоит, вот таких, и размах руками.

Все это вообще не про деньги, а про отношение к другим людям, пониманию их интересов, и как в принципе устроен мир.

Не очень хорошая терминология в принципе вот это вот "проактивность-пассивность". Есть ожидания от тебя, и им надо соответствовать. Даже если это мыть туалеты в перерывах между написанием кода.

Схема "работник" - "компания", она вообще какая то упрощенная до неадекватности. Как прямо "раб" - "плантация".

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
В примере с программистом (кодером) просьба к консультанту дописать необходимую для однозначного понимания информацию в ТЗ – это как раз хорошее выполнение своей работы.

Проанализировать, как реализовано в похожих операциях, выработать лучшее решение, реализовать или предложить это решение самому, параллельно предложив что-то изменить в других местах, которые обнаружились в процессе – это уже проактивность.
Вы все же про дозирование силы.

Есть команда, группа людей, работающих вместе. И каждому по потребностям, и от каждого по способностям.

Завербовался на корабль, и ты среди людей которые тебе доверяют как члену команды. Поднимаешь парус вместе со всеми, но в пол-силы, кто ты после этого?

Я не против бизнес-коучинга. Но бизнес-коучинг для матросов?
За это сообщение автора поблагодарили: Владимир Максимов (5), Pandasama (2).