Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2006, 19:26   #38  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от macklakov
Если не ошибаюсь, этой математике порядка 30-40 лет и создавалась она под конкретную задачу.
"ЛАТИНСКИЙ КВАДРАТ, квадратная таблица n2 чисел, каждая строка и каждый столбец которой содержат числа 1, 2,..., n. Напр., для n = 3
2 3 1
3 1 2
1 2 3
Латинские квадраты применяются в комбинаторике.

ЛЕГИОН, в древнерусском счете 100 тыс.

ЛЕЖАНДРА МНОГОЧЛЕНЫ, специальная система многочленов, ортогональных с весом 1 на отрезке [-1;1]. Рассматривались А. Лежандром и П. Лапласом (в 1782-85)."
http://mathforall.narod.ru/formuls/1.10.htm

Для себя поинтересовался историей данного вопроса... однако, не менее двух столетий.

Цитата:
Сообщение от macklakov
Хотя, наверное, для Вас мои слова звучат как ересь, особенно, если учесть, что SAP появился благодаря появлению РБД, а появление РБД было вызвано в первую очередь учетными системами...
Кроме SAP у меня еще девять лет опыта работы с продуктами MBS.
Поддерживаю вашу мысль, прикладные языки XAL (Конкорд от Damgaard), C/AL (Navision) из семейства 4GL являются интерфейсами к РБД или тем, что называют СУБД. Аксапта со своими средствами разработок не избавилась от триггеров, форм, запросов и прочих элементов СУБД. Что не позволяет противопоставлять ООП и РБД. Не согласны?

Цитата:
Сообщение от macklakov
Подтверждение недостаточности реляционной архитектуры, можно увидеть в любой промышленной СУБД. Сложные языки хранимых процедур, тригера, вьюхи, это эмуляция объектного подхода. Прямое изменение данных таблиц считается дурным тоном, т.к. часто эти изменения должны отразиться еще в несколько таблиц, а до конца структуру данных не знает никто.
Полагаете аксапта с ООП избавилась от всего выше перечисленного?

P.S. я согласен с вами только в той мысли, что идет смена технологий и платформ. СУБД все больше скрывается от пользователя и даже разработчика за фасадом новых интерфейсов, объектами разных технологий и способов интеграции бизнес приложений на уровне абстракций.