Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 14:36   #33  
Zick-Zibn is offline
Zick-Zibn
Участник
 
78 / 38 (2) +++
Регистрация: 28.05.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
mnt_dx, про бизнес-ланчи - да, может и дороже.

На самом деле москвичи почти всегда задерживаются на работе (а в регионах обычное окончание дня - 17.... 17-30), и еще приходится ужинать вне дома. А это у меня иногда и под тыщу выходит (не особо плотно, сказать).

egorych, что значить московская фирма выводит отдел в регион? Делать им нечего?

Если в регионе есть филиал компании (продажа, логистика, производство) - то само собой разумеется, персонал будет местным. И зарплата будет местной - найдите мне такого руководителя, который будет платить в своем филиале московские зарплаты, по доброте душевной, что ли?

Региональные компании ориентированы на местный рынок. В разы меньшие обороты. В разы меньший бюджет на зарплаты отсюда вытекает автоматически. Или Вы всерьез считаете, что раз фирма московская, то Москва должна дотировать Вам зарплаты?

По поводу того, что в регионах работают медленно - это факт очевидный. Объемы продаж (работ, задач и прочая) меньше московских, автоматически дела делаются неспешно, куда торопиться-то? И это входит в привычку, поэтому объем задач, который сваливается на приезжих в Москве вызывает иногда просто шоковое состояние, они серьезно думали, что ехали в Москву за большей зарплатой, но и с прежним объемом работ, а тут оказывается, пашут напрополую....

А если под определенный проект автоматизации в местной компании подбирается местная команда - что в этом плохого? У ребят есть работа, платят нормально по местным меркам, уверен, фирма не такие уж большие деньги экономит с этого. Откаты в регионах не меньше, чем в Москве, доля зарплаты в затратах фирмы редко больше 25-30%.

egorych, Наверное, Вы не в курсе, что подразумевается под ужином 700 в Москве. Небольшой гарнир с мясом (рублей под 350), салат (под 200), напиток (100-150). Очень скромно, на перекус.

Я не был в Краснодаре, я был в Ростове в прошлом году, вроде не далеко. За 120 рублей я наелся так, что вылезти не мог со стола. Порции реально вдвое больше московских.

P.S. В Москве работают. Я бы даже сказал - Москва вкалывает! За 50,60 тысяч - нормально, ответственно работают. Приезжие за такие деньги работают спустя рукава, им все мало - как же, приехали в Москву за длинным рублем - практически ничего не знает, а 80-100 тысяч подавай.

Был бы один пример - почти все поголовно!

Во многом виновата реклама, фильмы, телевидение, совершенно идиотское общественное мнение, что в Москве получают невообразимо много и можно с нуля подняться.

Опять же могу привести кучу примеров - программист на клиенте, получает в районе 70 тысяч, но снимает комнату в Подмосковье, питается кое-как, но новый мерседес!!! Приезжает в свой Брянск, рассказывает про то, что он за 2 года поднялся до начотдела, под две сотни зарплата и прочая лапша. И ведь верят же, едут в Москву.

А так, взглянуть на реальную производительность труда в Москве (пашут по 10 часов в день, очень плотно работают, в регионах такую работу выполняют минимум 2 человека), на фактические издержки столичного статуса - разница в уровне жизни с регионами не такая уж и большая.
Где вы интересно питаетесь за такие деньги то в Москве. Я работаю в международном торговом центре, место само по себе не из дешовых да и центр Москвы, хожу в ближайши ресторанчик, где бизнес ланч стоит 200р.
С логистическими компаниями согласен, там зп зависит от оборота, а что вы скажете про производственные предприятия которые расположены в регионах а управляющая компания расположена в Москве. И кто работает в Московском офисе гораздо больше получают, и не переубеждайте меня, сам работал такой компании, когда мой оклад в регионе составлял 15 тыс.руб. То Московский специалист получал 60 тыс. руб. Совсем сопоставимо по данным Росстата не спорю.
Да тут тяжело не спорю, как для меня, так я бы с удовольствие вернулся бы домой на зп в 40 тыс, но увы такой зп там не найдешь, максим 20 дадут то уже хорошо.
Дмитрий и давайте сравнивать ЗП программистов а не все специальности. Кстати недавно был дома, зашел в гости на бывшее место работы. Поинтересовался сколько сейчас получает простой бухгалтер который работает на производственном предприятии у которой управляющая компания нах-ся в Москве, так вот зп составляет 10 тыс. руб. А теперь откройте любой сайт по поиску вакансии бухгалтера, где спокойно найдете зп на 30 тыс, а если потрудиться то можно и гораздо больше найти.

Последний раз редактировалось Zick-Zibn; 08.07.2011 в 14:56.