Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2010, 16:17   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Средства разработки - слишком общая тема. Если вопрос про Emacs, то я могу попробовать рассказать, как его использую я.

Emacs это редактор, значительная часть которого написана на elisp (диалект lisp), что позволяет его сильно кастомизировать и затачивать под себя. Причем граница между его настройкой и разработкой под него размыта, так как его стандартный конфигурационный файл содержит команды, подгружающие дополнительные библиотеки, вызывающие его функции и устанавливающие его окружение.

Emacs - это один из двух основных редакторов (наряду с Vim), которые используются в Linux (есть порт под Windows). Насколько я знаю, Texmate под MaxOS это тоже порт Emacs на эту платформу с доработкой таких визуальных плюшек.

Существует шутка, согласно которой Emacs рано или поздно станет еще одной операционной системой, так как под нее написано большое количество модулей, позволяющие выполнять разнообразные задачи, в том числе и не связанные с обработкой текста. Мне очень нравится Gnus (nntp и mail клиент) и Org-mode (органайзер). Есть модули, добавляющие в emacs функции браузера, jabber-клиента, медиа-проигрывателя, twitter-клиента.

Редактор очень не прост в изучении и если у вас нет достаточной на то мотивации, наверное, даже не стоит начинать его изучение.

Почему я использую emacs. Потому, что я использую достаточно большое количество языков программирования (java, c++, ruby, python, haskell, lisp, erlang) и в свое время я решил, что мне проще выучить emacs, чем для каждого языка использовать свою среду разработки. Потому, что я использую системы контроля версий (subversion, mercurial, git) и emacs поддерживает интеграцию с ними. Потому, что я работаю на разных платформах, а emacs работает даже на моем телефоне.

Как я использую emacs при работе с Аксаптой. Как ни странно, для редактирования кода. При этом у меня есть синтаксическая подсветка (с семантикой все сложно, но с другой стороны, ее и в Аксапте нет), вполне приличный code competition и примитивные возможности по автоматизации рефакторинга, сделанные на основе rope и ropemacs. Код извлекается и помещается в систему контроля версий и только через нее попадает в Аксапту.

Сразу предупреждаю, что это просто ответ на поставленный вопрос. Я не собираюсь никого агитировать и даже доказывать удобство такого способа работы.

Полезная ссылка по теме.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).