Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2010, 10:30   #20  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что пока новые версии ЕРП не снижают понятийной сложности. Пока новые версии только наращивают мощность и функционал. При этом напластования никуда не деваются, о них надо помнить, их надо знать и учитывать в работе. Примерно та же ситуация, что телевизоры прошли в 80-90х годах.
Согласен.

Понятийная простота может возникнуть тогда, когда система будет вести себя так, как пользователь и ожидает. Тут где-то проскочило, что новые телевизоры стали проще в управлении. Да нифига! Подумайте, сколько сейчас кнопок на пульте. А еще у некоторых по нескольку функций. А сколько было раньше? Но. Подход в создании средств управления и интерфейсов сейчас используется настолько сходный и совместимый, что, покупая новый телевизор с новым пультом, мне даже не нужно лезть в мануалы, чтобы начать его использовать.

Касательно еэрпи систем это может быть достигнуто, когда все они придут к одному более-менее единому стандарту в получаемых результатах, методах обработки бизнес информации и используемой терминологии. Отличаться будут только брендом, диагональю (пропускной способностью), и ценой. Не нужно будет и таких сложных притирок функционала под нужды каждого конкретного предприятия, купят коробку, очистят от пенапласта и полиэтилена, воткнут и начнут использовать. Особенно с учетом возможности внешней поддержки, которую можно будет купить вместе с коробкой, не нанимая собственного "телемастера".

Пока это случилось с телевизорами, произошло очень много всяких технических и идейных миниреволюций. Где-то в середине 90-х, как одна из ступеней развития, была, например, модна идея с использованием универсальных шин в телевизорах, воможно, навеянная подходами в создании компьютерных железяк. Были телевизоры третьего, четвертого, пятого поколений, у разных моделей были взаимозаменяемые платы. Только идея не прижилась, нашлись более эффективные подходы. В компьютерах прижилась (хотя и с натяжкой), а в телевизорах - нет. Так что, где будет та SOA лет через пятнадцать - трудно предугадать.

Я думаю, что вопрос, что победит - единая система для всего или набор сервисов, вообще может через какое-то время не стоять. Можно пофантазировать немного. Например, какой смысл этот вопрос будет иметь, когда информационная система вообще не будет находиться в пределах заботы предприятия, а предприятие лишь будет общаться с ней через терминальные устройства и платить деньги за использование. Вопрос выбора системы может очень просто заменен на вопрос выбора поставщика информационных услуг, который даже не будет никому рассказывать, как там у него внутри все устроено, вот вам интерфейс для общения, а остальное - наша забота. Думаю, что такой сценарий развития очень вероятен.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).