Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2005, 11:34   #60  
aevi82 is offline
aevi82
Участник
 
141 / 14 (1) ++
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: г. Сергиев Посад
Собственный опыт
Скорее всего, пройденный мною путь не может претендовать на стандарт становления в должности консультанта, но хочу привести его в качестве одного из вариантов для желающих прийти в консалтинг "с нуля".
Закончил МГАПИ (инженер-системотехник) и, в принципе, к экономике имел оче-е-ень опосредованное отношение. Однако решил поступать в экономическую аспирантуру, для чего усиленно готовился по предмету (часов по 8 в день на протяжении 4-4.5 месяцев). По поступлении (кстати, на бесплатную очную) я уже имел кое-какой багаж знаний в фундаментальной экономике.
Сразу нацелился на консалтинг, т. к. специфика данной работы заинтересовала меня по многим причинам.
Походил на авторизованный тренинг по Axapta (вводная часть и финансы) - классно для начинающего, правда, дорого (заплатил 18200 в общем за 9 дней). Именно это и стало отправной точкой моей карьеры в качестве консультанта.
Взяли сразу на должность младшего консультанта, платили 400$. В данный момент по истечении 6 месяцев присвоена должность консультанта, а с какой з/п - не скажу)))
Резюмируя, хочется отметить - люди, прошедшие институские застенки по техническим, а тем более экономическим специальностям реально, на мой взгляд, могут претендовать на свое теплое место в консалтинге, надо только учитывать 2 обстоятельства:
1) опыт и знания приходят в процессе работы, надо только запастись терпением и не пугаться поначалу своей безграмотности - все приложится (при должном старании);
2) работа связана с коммуникативными способностями, так что говорить вы должны уметь и уметь хорошо.
Повторюсь - это мое личное мнение новичка, которое никому навязано быть не может.
__________________
- Так вы в качестве консультанта приглашены в Москву?
- Да, консультантом.
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").