Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2018, 16:50   #13  
Александр Ермаков is offline
Александр Ермаков
Участник
Аватар для Александр Ермаков
Most Valuable Professional
 
43 / 35 (2) +++
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Россия
Цитата:
Сообщение от nicotine Посмотреть сообщение
Александр, по мне любая модификация, даже изменение свойства поля - это модификация, потому что это не позволяет не задумываясь накатить обновление и т.д.

Мы стараемся делать решения таким образом, чтобы не затрагивать стандарт, даже в такой малости, как свойства поля.
В целом, безусловно, есть мантра "не модифицировать стандартный функционал". Однако, она полезна не сама по себе как таковая, или как некая нерушимая аксиома. Она полезна, потому что имеет определённые практические приложения, но разумные. В частности, как Вы совершенно правильно написали, простота и лёгкость обновления - это одна из необходимых целей.

Однако, система NAV высоко ценится как раз за удобство и простоту кастомизации, и при внедрении нужно соблюдать разумный баланс. Вам в любом случае не удастся избежать "модификаций", прежде всего - хотя бы при настройке внешнего вида пэйджа под всех пользователей или под конкретную роль: какие-то поля будут скрыты, какие-то не выведенные - выведены. Строго говоря, это тоже "модификация" )). Однако, повторюсь, я лично не считаю это модификацией, критически отражающейся на обновлении (как в целом модификации пэйджей я считаю намного более "лёгкой" с точки зрения апгрейда кастомизацией, чем модификация например таблиц или их кода).

Также, пока свойство ShowMandatory нельзя изменять через Extension, оно не входит в список доступных (несколько свойств, тем не менее, доступно) - но это пока )). Если очень захотеть, можно передать пожелания продуктовой группе, возможно, его включат в следующем релизе.