Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2017, 16:44   #22  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Amazon разрабатывает технологии, которые позволят избавиться в розничных магазинах от процесса оплаты товара на кассах (check out) и связанных с этим очередей. Процесс покупки будет выглядеть примерно так:
  • зашли в магазин, идентифицировали себя при входе с помощью приложения на мобильном телефоне (QR-код)
  • набрали необходимые товары, например, себе в сумку или просто взяли в руки
  • вышли из магазина
По мере того, как вы берете товары с полок, автоматически пополняется виртуальная корзина покупок, а при выходе происходит списание соответствующей суммы со счета; оплата, разумеется, только безналичная. Для отслеживания покупок используется множество датчиков и компьютерное зрение. Подробности тут: https://youtu.be/NrmMk1Myrxc

PS. Мне почему-то вспомнился Апокалипсис:

Есть такой у экономистов термин. Закон убывающей отдачи. Это значит, например, когда разработали вы новую технологию (например, открыли первый в мире супермаркет) - то на вложенные средства вы получаете некий доход. Сначале он может быть даже очень большой (не зря же Walmart стал такой огромной компанией). Но чем дальше, тем больше эту технологию приходится допиливать, и тем меньший дополнительный доход каждое допиливание принесёт. В какой-то момент вам приходится уже вбухивать мегабабки только для того, чтобы хотя бы сохранить текущий уровень прибыли...

Я это к чему написал. Вы считаете, что увешивание супермаркетов всё большим количеством датчиков приведёт к тому, что закон перестанет работать? Я вот, например, так не считаю
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.