Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2013, 00:48   #8  
-O_o- is offline
-O_o-
Еда - топливо, Одежда - н
Аватар для -O_o-
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
727 / 80 (4) ++++
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от senin24 Посмотреть сообщение
а как быть с тем, что в реальности в моем случае, у возможной сделки один клиент и много подрядчиков? насколько я понял, в системе по умолчанию к возможной сделке можно прикрепить только одну организацию, т.е. есть отношение 1:N (Орг - Возм.сделка)
Если я добавлю между Возможной сделкой и Организацией отношение N:N это не нарушит какую-нибудь другую логику взаимоотношений между сущностями?
Обновил схему.
Вечер добрый.
Хотел бы отметить сразу несколько тревожных на мой взгляд моментов.

1. Насчет сущности "Проект"
Почему вы решили использовать ВС для решения вашего вопроса? Что будите делать, когда компания начнет заниматься продажами со (счетами, заказами, договорами и ком.предами) ?

2. Насчет ролей, которые будут принимать организации в проекте
Цитата:
Если вы уверены, что этого достаточно - действуйте. Если же ролей хотя бы три (партнер, субподрядчик, генподрядчик, офшор, служба доставки крошки-картошки). Я бы пересмотрел мнение на предмет соединений.
Я бы сделал просто сощность "участник" например, в которой бы создал 2-ва поля. лукам на организацию и список ролей. Таким образом вы сможете хоть 100 компаний присоединить поб разными ролями к этому проекту

3. Справочник услуг.
Рекомендовал бы связаться его с сущностью "участник" отношением N:N. Таким образом у вас будет контейнер по проекту. Какие компании с какой ролью и услугой.

3. По поводу диаграммы.
В стандартной модели CRM у одной организации куча контактов, а не наоборот. И лучше уберите стрелочки, а то запутанно все

Вроде бы ничего не забыл
Изображения