Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2008, 19:12   #9  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Не знаю. Я лично сомневаюсь сильно в завышенности цен на некоторые продукты.

1. Видимо, вы не в курсе цен, или не знаете политику компаний (скидки в зависимости от пула продуктов, объем, размер бизнеса) и т.п.

2. Стоимость в 1500 - 2000 и даже 3000$ за рабочее место я не считаю завышенной (лицензии).

Почему?

1. Клиент. Надо смотреть, что получает предприятие за эти деньги, какой эффект. Хотя этот вопрос уже должен оперировать ТСО со стоимостью внедрения и т.д., а так же описанием достигнутого эффекта и ROI. Здесь мы можем далеко уйти, это флейм и уже не раз обсуждалось. Но эффект есть, иначе данные системы бы не покупались.

2. Вендор. Продукт надо разработать. Надо поддерживать. Надо развивать. А еще продукт надо продать. И внедрить. Если говорить в больших масштабах - надо создать сеть партнеров, обеспечить им маркетинг и помощь в продажах, а также помощь в обучении и внедрении продукта. Надо иметь сейлов, технических пре-сейлов, менеджеров проекта, консультантов, разработчиков, службу тестирования и поддержки, маркетинг, одтеле по работе с ключевыми клиентами, отдел по работе с партнерами, отдел по организации обучения и много других подобных отделов - непосредственно относящихся к генерации прибыли. Плюс кучу поддерживающих бизнес отделов - кадры, бухгалтерия, прокьюрмент, ит-отдел, секритариат, бизнес-операции, планирование.

3. Партнер. Партнер должен поучаствовать в прибыли от продажи лицензий. Это и прибыль, и вознаграждение, и защита от рисков, и деньги на обучение стажеров и вообще пригодятся

С Уважением,
Георгий