Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 10:11   #9  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Я бы сказал, вместо кучи рутинных проблем, которые кошмарят администраторов и службу поддержки, вроде накатывания обновлений, переноса модификаций, которые могут быть полезны всем, на кучу экземпляров приложения, синхронизации справочников и т.п., возникает куча других проблем, связанных с существенным усложнением разработки модификаций (то самое "скрещивание доработок для десятков разных бизнесов в одном приложении"). Особенно сложно это скрещивание дается тогда, когда бизнесы "почти" похожи, но чем-то отличаются. Тут волей-неволей приходится изобретать сложные универсальные механизмы и настраивать их под каждый бизнес либо, в особо запущенных случаях, делать ветвления типа "если бизнес такой-то, то идем сюда, а если другой - вон туда".
С другой стороны, вендор пошел в итоге именно этим путем: вместо кучи gls-слоев локализации под различные регионы скрестил всё и вся на sys-слое, разделив функционал по конфигурационным ключам и кодам стран. Исключение составляет, насколько я знаю, разве что расчет зарплаты (payroll), выпускаемый на отдельном слое.