Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2016, 12:02   #16  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от wojzeh Посмотреть сообщение
внедренцев -- пруд пруди, а специфика проектов на кликвью в том, что они очень короткие -- как раз в силу простоты инсталляции, обучения пользователей и самой разработки и дальнейшей поддержки...фрилансеров по кв -- пруд пруди, интеграторов-имплементаторов -- пруд пруди, а практику по кв они развивать не спешат -- вот в чём мой вопрос.
Это не так. И вот в этом - большая проблема. Т.е. специалистов, может, и много, но профессионалов - очень мало. Много людей могут делать "небольшие проекты". И бояться брать действительно большие. Приходит такой - делал то-то и то-то. Ну ок.
Кластер разворачивал?
- Нет...
Нарезал publisher'om приложения и права доступа?
- Нет...
Слышал про Document Chaining?
- Нет...
Оптимизировал скрипт, убирая Count Distinct во флаги при загрузке?
- Нет...
Настраивал NPrinting?
- Нет...
Писал расширения для Qlik Sense?
- Нет, там же JS изучать надо...

Блин, склеить данные из пяти систем и повторить отчет пользователя я и сам могу. А тем более - когда мне будут говорить что должны получить в итоге. А вот предложить действительно масштабное решение, выстроить правильно архитектуру, раскидать балансировку, сделать серьезный пилот и показать экономический эффект, рассказать как надо работать с данными и как интерпретировать результат, и какие управленческие решения принимали коллеги в подобных ситуациях, и каких результатов достигли - могут единицы.

Из моей практики, партнеры MBS начинают именно с небольших задач. И немного кто вырастает до действительно больших масштабных проектов. Кто занимался SAP / Baan - у тех, на мой взгляд, как-то быстрее получается переход. Еще лучше - у бизнес-консультантов. А из тех, кто занимался 1С - очень редко. Но это сугубо на мой взгляд. Был бы рад ошибаться.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).