Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 17:45   #17  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Лайки
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что вам как пользователю дает facebook и конкретно кнопочки like на страницах сайтов? Почему и зачем вы нажимаете эти лайки?
что они дают вам как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ?
Сергей, привет!
Как я вижу состояние сейчас:
Я в принципе согласен с fed. Кнопочка LIKE на фэйсбук дает пользователю очень эргономичную возможность (вплоть до одного нажатия) поделиться понравившемся контентом со всеми своими фэйсбушечными контактами. Заодно и самому на память ссылка остается. Я периодически залезаю в свою историю на фэйсбуке и ищу ссылку, которую я когда-то лайкал. То есть, лайк работает заодно и как сервис закладок.

Как я вижу ближайшее будущее:
Вообще, хорошо бы, чтобы свои контакты в фэйсбуке можно было группировать и лайкать в адрес отдельных групп. Это освобождало бы остальные контакты от малоценных для них ссылок. Вроде этой возможности в фэйсбуке нет пока, или она неудобная, или я не нашел. Также, хорошо бы, чтобы и ссылки у себя можно было группировать, опять же для удобства последующего поиска, который сейчас получается только хронологический.

Как я вижу отдаленное будущее:
В целом, эти лайки превращают общество людей в некое подобие нейронной сети, насколько я смутно помню эту тему из прочитанных в университетские годы книжек. Контент - это внешний импульс, а сайт - источник импульсов. Член социальной сети - это нейрон. Приняв внешний импульс, он может либо передать его дальше (своим контактам), либо не передать. Таким образом, развивая социальные сети, общество со временем превратится в некий супер-мозг. Вот такая аналогия... Извините, если бредово
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).