Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 14:20   #32  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от raz Посмотреть сообщение
ИМХО, новый адекватный пользователь не создаст более 3 - 4 безответных сообщений на форуме.
Таким образом нужно запретить создавать более 3 - 4 сообщений в день новому пользователю, пока в новых ветках не появится хоть один ответ от пользователя со стажем более месяца.
По-моему вот это - как раз наиболее адекватное предложение. И по логике отбора "подозрительных" пользователей, и по потерям ресурсов на проверки.

Надо оговориться, что тут и далее имею ввиду пользователей со стажем менее (например) месяца.

Я (почти) не могу представить себе ситуацию _человека_ищущего_ответ_, который бы строчил безответные посты один за одним.
Даже если такой человек (ну не знаю... может, новый работодатель с 4-мя вакансиями по Аксапте CRM Навижну) в ближайшее десятилетие найдётся, можно ему предложить отредактировать уже созданные сообщения для того, чтобы он всё же нашел отклик у сообщества, а не захламлял форум.
Это должно найти понимание у адекватного человека.
При этом, конечно, не надо его "посылать", а надо - "попросить". Ну, в качестве конфетки, можно даже прям в том же тексте ошибки выдать линки на созданные уже им посты.

И даже если такой пользователь к тому времени и "сам уйдёт", то значит уж точно можно и не давать ему писать 4-е безответное сообщение в день.

В любом случае, при срабатывании такой защиты надо рассылать письма модераторам, чтоб они проверили те 3 сообщения, которые он уже успел создать, и оперативно удалили спам.

Нельзя же совсем ни в чем не ограничивать. Эдак рассуждая, надо вообще капчу убирать. А в предложенном варианте, на мой взгляд, неплохо соблюдено соотношение неудобств и полезности.
Одно НО: этот алгоритм не защищает от спама несколькими пользователями одновременно.

Последний раз редактировалось Atar; 04.12.2009 в 14:31. Причина: в качестве конфетки; Нельзя же; Одно НО