Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 04:20   #13  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Контракты в штатах частенько содержат чрезмерные требования, которые вообще могут быть нелегитимными, например, конфликтовать с законодательством штата. В этом случае, разумеется, они не имеют юридической силы. Однако, чтобы это понимать, нужно знать хоть немного местное законодательство. Причем, местное - не обязательно того штата, где работаешь, а где договор заключается. Такие вещи могут широко обсуждаться интересующимися где-нибудь на www city-data com или айтишных форумах. Например, так происходит с требованием не переманивать других сотрудников после перехода в другую компанию. На деле все практически, кому предлагают, такой договор с легкостью подписывают (смешно, что иногда его подсовывают подписать перед самым уходом, когда уже ты можешь их просто послать), но на деле не соблюдают. Знаю много случаев таких несоблюдений, но дальше вербальных намеков в самых критический случаях, что это как-бы не хорошо, дело не доходило. Требование компенсировать затраты на найм и обучение при увольнение до завершения первого года - стандартная штука, по крайней мере в Калифорнии. Это может также касаться вступительного бонуса. На деле, не слышал случаев, чтобы кто-то что-то возвращал. Я лично был в такой ситуации пару раз, ничего не возвращал, и никаких требований не слышал, и общее впечатление, что всем пофиг. Хотя, если бы пошел в эйчар и предложил вернуть, - сто пудов не отказались бы.
Чтобы айтишники подписывали договор с участием юриста - такого никогда не слышал. Однако, думаю, можно сравнительно легко найти юриста для этого дела за неочень дорого. Вообще, работодатель в штатах больше боится сотрудника, чем наоборот. Потому, наверное, и договора такие страшные - на всякий случай, чтобы работник тоже попереживал.
С другой стороны я прекрасно понимаю, что подписание договора удаленно может вызывать намного больше беспокойств, тем более, договора с международным бодишопером, который может себя вести совсем по-другому, чем средний американский работодатель. И даже с ним потом не известно вообще, как и разбираться. У них, может оказаться, и юридического офиса-то нет, куда можно пойти руками помахать, только номер почтового ящика где-нибудь в Оклахоме. Тут лучше всего поискать мнение или отзывы от тех, кто уже имел дело именно с этой фирмой.
Мое личное мнение, если вы "рисовать умеете"(с), то беспокоиться будет больше ваш работодатель, как бы вам чего не разонравилось и вы бы не сбежали от него. Даже на рабочей визе у вас есть такая опция, как трансфер вашей визы в другую компанию, который намного легче делается, чем первоначальное оформление. Вы на полных основаниях можете даже с ними обсуждать, как одно из условий, покрытие возможных штрафов, связанный с переводом.

Последний раз редактировалось coolibin; 10.02.2016 в 04:23.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (1), shogel (1).