Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2005, 12:07   #19  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


1. Ресурсное планирование необходимо в первую очередь предприятиям с материалоемкими производствами. И если речь о постоянных материальных, то они также лихо обсчитываются. Рекомендую ознакомиться с разделом, посвященному управлению оборотными активами, какой-либо толковой книги по финансовому менеджменту (не бюджетированию конечно же).
2. Напрасно. Задача - свести воедино фин. планирование как стадию общего планирования в компании. И тут прежде всего правила диктует цепочка "клиент-заказ-закупка-поставщик-производство-клиент". И если нет денег, на выполнение производственной программы, то надо их занять извне. Поскольку задача не в том, чтобы начальник цеха экономил материалы, а чтобы выполнял точно в срок и в нужном объеме производственную программу.
Тут не надо его затраты лимитировать. Достаточно нормирования и системы внутреннего контроля.
По первому вопросу, кстати, могу посоветовать Бригхема/Гапенски "Финансовый менеджмент".
Вы опять отрываете одно от другого. Я говорю о том, что здесь слишком раздута проблема отрыва объемного и финансового планирования - даже в самом примитивном случае, выделение переменных и постоянных затрат - это и есть связь товарного и финансового потока. Все остальное - детализация. О том, что она необходима, я не спорю, просто не стоит передергивать.

По второму вопросу - анализ P&L, CF, Balance как раз вам и поможет.
Он, как раз, для этого и придуман.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.