Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 20:17   #47  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Итак прозвучали мнения:
  • dmitryul: раз системы по такой стоимости покупают, значит они того стоят
  • George Nordic: Стоимость в 1500 - 2000 и даже 3000$ за рабочее место я не считаю завышенной (лицензии). Почему?...
  • TasmanianDevil: Ну Вы знаете, просто деньги очень нужны ..
  • Сисой: Практика показывает, что совокупные стоимости владения системами на базе 1С:УПП и MBS Axapta для Заказчика сопоставимы. Но 1С с финансовой точки зрения удобнее, т.к. ниже порог вхождения и по методу опционов в случае неудачи проекта предприятие несет меньшие убытки.
  • dmitryul: Ведь не секрет, что покупаются 5-10 лицензий и благополучно взламываются, хорошо еще, что после удачного внедрения докупаются остальные... Ведь это явный сигнал, что стоимость системы сильно завышена.
  • Aleck: Давным-давно, когда только вышла 2.5 - У Аксапты были редакция Small Business и Professional. Small Business стоила даже ниже 1000 Евро вроде (до 15 пользователей). Prof чуть больше, примерно как сейчас BE выходила... Да и самая дорогая Enterprise, все одно дешевле была. С учетом курса евро к доллару в 2001 это была очень даже хорошая цена.... Но два поглощения подряд заставили разводить продукты по цене и с версии 2.5 Аксапта подросла в цене...
  • gl00mie: ужно понимать, во-первых, что именно будут делать пользователи в системе, и во-вторых, что именно будет делать система для бизнеса. Не знаю, как у других систем, а у DAX есть чудесный механизм пакетной обработки - в т.ч. периодически повторяющихся - заданий.
  • Raven Melancholic: Если следовать этому определению, то [цена] вроде не завышена. И покупатель и продавец перечисленных систем действуют не по принуждению (случаи откатинга не рассматриваем). Информации о ситуации на рынке вроде не является закрытой.
  • FE: У меня складывается впечатление, что, когда говорят "стоимость завышена" - это означает "трудно продать".

И было единственное предложение от dmitryul:
Цитата:
по ценам (безотносительно к данному проекту) AX и NAV лично я считаю, процентов 40-50 в СНГ надо Майкрософт скинуть и все будет ОК. Можно более существенные скидки сделать, при покупке больше 20 лицензий (обычно купят 10-15, остальные взламывают), что подтолкнет клиентов покупать легально.

А почему безотносительно к 1С, я же какую мысль проталкиваю - Майкрософт нужно быть гибче - если есть на локальном рынке конкурент (как бы не хаяли 1С - он конкурент), ставьте цену меньше среднеевропейской, вытесняйте конкурента, увеличивайте долю рынка.
Другие мнения будут?
Или пока оставим тему вылежаться и на подумать?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.