Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2010, 21:15   #34  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Проходил собеседование на полиграфе (в результате отказался из-за поступившего более выгодного предложения) в компании Май (майский чай). Там технология такая - сначала заполняется обычная анкета (стандарт со времен СССР) на 4-х листах. Затем проводится собеседование с непосредственным руководителем + HR. Затем отправляют на полиграф. Полиграф обязателен для всех потенциальных сотрудников, однако они сами говорят - что для специалиста по АХ - это больше для галочки - т.е. полиграф больше важен для руководителей. Тут же он важен исключительно в связи с тем, что специалист по системе получает доступ к конфиденциальным данным.

Как это происходит. Сотрудник СБ беседует с кандидатом "о жизни". На основе беседы - формирует список вопросов для полиграфа. Все вопросы и ответы на вопросы проговариваются до полиграфа. В случае неоднозначных вопросов - договаривается с кандидатом о варианте ответа. (Например, Вы пьете? - ответ нет, если на самом деле пью но по праздникам). Вопросы все культурные у меня были (типа балуюсь ли наркотиками, имел ли судимость).
Далее - этот список вопросов задается 3 раза (один раз - это 20 минут) в разной последовательности. В список еще включаются разные однозначные вопросы - типа - сегодня 4-е? или вас зовут Вася Пупкин?
Аналогичные вопросы есть в анкете - т.е. фактически идет проверка - а не наврал ли я в анкете.

Психологически напрягают провода и убитое время мое как кандидата. В целом - конечно лучше без этого - но наверное, не так уж это и критично - т.е. это не тест на реакцию или еще чего - фактически - это проверка ранее поданных сведений.

С уважением,
Суханов Владимир
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.10.2010 в 21:21.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).