Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2022, 10:28   #323  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот я чистый программист. Чище некуда. Сейчас полностью вникаю в процесс изготовления ковров, их сушки и покраски. Просто потому что от меня это ожидается. Как и ожидается то что я работаю так же ответственно как и все остальные члены проекта. И это добросовестность каждого абсолютно не зависит от размера ЗП. Скорее важно не подвести тех кто тебе доверяет.

Может быть я много работал в структурах, где за добросовестное отношение отвечали противоположным и немного подпортился?!) Всегда замечал, как в целом структуре далеко пофиг на твою отдачу. У неё свои правила в отношении тебя. Людям вокруг, руководителям, возможно, не всё равно, но они часто также ничего не могут сделать против структуры.

Но зато сейчас чувствую себя очень свободно и смотрю шире. Работать добросовестно на максимальной отдаче независимо от ЗП – это границы и лишние оковы для меня. Зачем эти рамки? Конечно, зависит от размера ЗП, от перспектив, от отдачи в мою сторону со стороны структуры. Играть ровно по тем же правилам, что и с тобой – так справедливо, когда по одним правилам.

Структура оптимизирует мою деятельность, сокращает расходы – я тоже.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Software Engineer — не Developer
И про вашу любимую тему.
Вот идёт спор как лучше и правильнее и как надо: кодер или программист в широком смысле. Каждый приводит аргументы и потом действует в жизни в своей парадигме, в той которой придерживается. Загоняет себя в клетку. Спор бесконечный, потому что нет цели.

А вот если поставить во главу выгоду и доход, то сразу всё встанет на свои места. Становится очевидно, что действовать надо так, как выгодно в конкретной ситуации. Если есть ожидания от вас как от программиста в широком смысле и за это готовы платить и есть перспективы значимого роста, то имеет смысл соответствовать этим ожиданиям и даже больше. Если платить готовы лишь за кодера, то какой смысл распыляться? Но за кодера всё-таки готовы платить, поэтому имеет смысл задержаться, если выгодно. Быть гибким.

Мы свободны в выборе при таком подходе – нет лишних сдерживающих придуманных нами же никому не нужных принципов.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"