Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2009, 11:42   #10  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
В данный момент я выступаю в роли работодателя, поэтому на основе просмотра множества полученных резюме позвольте привести несколько практичных советов, надеюсь, они будут полезны уважаемым коллегам, которые ищут работу.

1) Удивительно, даже вовремя кризиса есть соискатели, которые продолжают мыслить штампами годовой давности. Посылают короткое письмецо и требуют от работодателя для себя особого внимания, типа «расскажите-ка мне подробно как у вас там, а я подумаю, стоите ли вы моего внимания». Конечно, шансы найти хорошую работу с таким отношением мизерные.

2) Из общей массы резюме в положительном смысле сразу бросаются в глаза те, которые сформированы как будто специально под требования вакансии. С ними работают в первую очередь. Представьте себе как человек, сформировавший требования, будет искать то, что ему нужно, так и скомплектуйте резюме. Требует это некоторого времени конечно, но шансы резко возрастают, т.е. если вы реально видите, что точно соответствуете требованиям вакансии, потратьте на специальную подготовку резюме свое время.

3) Понятно, что резюме аналитика должно соответствовать его компетенции. Если оно дурно составлено, изобилует ненужными подробностями, умолчаниями и грамматическими ошибками – удалят сразу.

4) Объем резюме вопрос спорный, ИМХО не более 2 страниц с учетом структурного оформления. Используйте принципы эргономичного оформления (дизайна). Очень хорошо, когда в нем имеются ссылки на дополнительные материалы или информационные страницы. Если человек заинтересуется – посмотрит. Читать опусы в 10 страниц мелким шрифтом никто не будет.

5) Т.к. перед резюме (которые как правило идут во вложении) смотрят, пусть бегло, сперва на текст письма, напишите несколько строк, почему именно вы будете интересны.

6) Не пренебрегайте разделом личная информация, если у вас есть что-то интересное. Умные работодатели на достаточно интересных вакансиях оценят креативные здоровые хобби. ИМХО музыка (которую часто указывают), точнее слушание музыки это не хобби, это пустое времяпровождение.

Это по резюме. Собеседования конечно отдельная песня.

PS У меня пока не закрыты две вакансии, которые опубликованы в этом разделе. Люди должны быть компетентными (как указано в требованиях), но и оплата, особенно для аналитика, будет достойная.
За это сообщение автора поблагодарили: dn (1), Logger (1), Ivanhoe (1), madm (1), natterru (1), Диунова Ольга (1), Phoenix78 (1).