Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2009, 20:25   #50  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Во-первых, надо четко указать, что в Навижине нет субокнто.
Там совершенно по другому устроен аналитический учет.
Ищите как здесь, так и на форуме у маззи - писалось неоднократно.

Поэтому формально - везде, где выпишете "субконто" должен быть ответ "нет".
Точно также как везде, где про навижин пишется "sift" в 1Се надо писать "нет".

Однако скорее всего, под субконто вы понимаете "аналитический учет".
Также как ближайший аналог Sift'а - промежуточные итоги в регистрах 1С (хотя в 1С эти итоги не позволяют автоматически делать drill-down)

Так вот, ответы даются с оговорками, что под "субконто" понимается "аналитический учет".
============================================
Отчеты: анализ счета, обороты счета, анализ счета по субконто, обороты между субконто?
Да.

Отчеты: карточка счета, отчет по проводкам?
конечно, да.

Формирование оборотно-сальдовой ведомости по счету по количественным, валютным показателям?
естественно, да.

Формирование оборотно-сальдовой ведомости по счету и других бухгалтерских отчетов с разворотом по аналитике(субокнто)?
Тут есть свои тараканы, связанные с тем, что сместо тривиального субконто, у Навижина (как и у Аксапты) несколько уровней этого самого аналитического учета.
По некоторым да - разворачивается, а по некоторым нет - не разворачивается.
Если брать самый нижний тупой уровень (самый близкий к субконто) - то да, разворачиваются.

Оперативное формирование проводок, сразу по факту отражения хозяйственной операции?
Да.
Хотя я не очень понял почему вы этот пункт написали. Может быть тут что-то зашифровано?
Вряд ли вы спросили об accruals (которые, кстати, тоже поддерживаются. Но если их использовать то лесом идет вся российская регламентная и налоговая отчетность).
Скорее всего, вы работали с какими-нибудь парусами/галактиками и спросили "делаются ли проводки в одной транзакции в момент проведения"? Если так, то конечно же да - делаются одновременно в транзакции.

Документ «Операция», позволяющий формировать произвольные проводки?
Снова вопрос терминологии.
Если под "документом "операция" понимается произвольная бухгалтерская проводка, то конечно же да.
Если под документом "операция" понимается... кхм... пользуюсь 1Совскими терминами.... "произвольное движение по произвольным регистрам", то конечно же нет.

Вся соль в том, что вы сейчас оперируете бухгалтерскими терминами и не учитываете тот факт, что данные в системе должны быть взаимосвязаны. Да, сделать произвольную бухгалтерскую проводку, как и в 1Се можно. Но за последствия и целостность данных целиком и полностью отвечает тот кто сделал такую проводку (как и в 1Се).

В принципе, на внедрениях Навижина произвольные операции стараются ограничить и сильно параметризировать (по 1Совски - создать новые виды документов. Только в Навижине для этого не надо программировать. Хотя если очень хочется, то можно и попрограммировать)

Обмен с системами клиент банка?
С буржуйскими да.
С российскими пока не сделали, насколько я знаю. Поэтому российские форматы пока обычно программируют на проектах.
Сам механизм есть. И он работает с тикетами-ответами банка, в отличие от 1С.

Учет материалов в эксплуатации?
?!
Вы имеете в виду всякую спец.одежду, книги? Нет, насколько я знаю.
ОС в эксплуатации, конечно же учитывается.

Автоматическое заполнение и расшифровка регламентированной отчетности?
Да, автоматическое заполнение есть. Но лучше бы разработчики этого не делали.
Потому что для того, чтобы заполнить автоматом нужно очень жестко следовать "требованиям РСБУ": вводить документы когда они пришли, а не раньше, проставлять бухгалтерскую аналитику сразу, а не в конце отчетного периода. И т.п.

Т.е. если бух регистрирует все бух.данные сразу, то он получит заполнение.
Но вся беда в том, что для того, чтобы сдать "правильные" отчеты, бухи многое правят перед сдачей отчетности. В 1С правят и перепроводят (при этом наплевав на остальные подразделения компании). В Навижине править уже "проведенные" документы нельзя. (Поищите на форумах обсуждения на эту тему)

А вот расшифровки нет. Это 1С правильно сделала.

Выгрузка регламентированной отчетности в ИФНС?
Не знаю. Может кто ответит.
Что-то такое майкрософт объявлял, но я ни разу этим не пользовался.

Журнал регл. отчетности и выгрузок?
не знаю. не пользовался и не следил. Может другие расскажут больше.

Контроль соотношения показателей регламентированной отчетности?
э-э-э... снова дело в терминологии.
если бы вы задали вопрос про нормальную и значимую для бизнеса отчетность - то я бы сказал - конечно же да.
но вопросы был про регламентированную: нет - регламентированная не контролируется. (И слава богу, по-моему.)

Версионирование регламентированных отчетов (первичный, корректирующий, номер версии)?
Понятия не имею. Никогда не интересовался.
Скорее всего нет.
А нафига?

Календарь бухгалтера?
Нет.
Вот календарь производственника, календарь закупок, календарь ожидаемых действия для склада - да.
А вот бухаглтера - нет.

Напоминание о сроках сдачи отчетности?
Нет

Автоматическое определение и зачет авансов?
Конечно же, нет. С какой это стати?
Только человек определяет является ли платеж авансом.

Тут на самом деле длинная тема, и вроде обсуждалась неоднократно.
Суть в следующем: если отдать определение аванса системе, то результаты действий системы будут очень сильно зависеть от порядка ввода информации.
Смотрите: вариант1: платеж, затем отгрузка. вариант 2:отгрузка, затем платеж.

В Навижине совершенно другой принцип закрытия каждой сделки.
Не тупой сальдовый как в 1С, а каждая отгрузка сопоставляется (по навижиновски "применяется") с каждым платежом (многие-ко-многим возможны). В результате в системе вполне могут сосуществовать одновременно незакрытый платеж и незакрытая отгрузка (если такое будет разрешено настройками и пользователем).

А по незакрытым могут начисляться штрафы, проценты, высылаться "мемо-ноты" (уважаемый клиент, вы навеное забыли заплатить...).

В общем, в Навижине совершенно другой подход к управлению платежами.
На мой взгляд более гибкий и более мощный,
но аванс он автоматически не определяет. и не будет.

Автоматическое формирование счет фактур на аванс?
Вроде, есть такое. Может более опытные в навижине поправят.

Возможность не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней?
Даже не знаю. Может другие подскажут. Не использовал, и не интересовался.
Но если такое есть, то я буду в первых рядах голосующих, чтобы "эту гадость" выкинули или дали возможность отключать галочками.

Автоматическое формирование счет фактур на суммовые разницы (с опциональной настройкой любой комбинации – вычет, начисление, положительные, отрицательные)?
Суммовые ведь отменили.
А так - было. Сейчас код отключен настройками.

Автоматический зачет НДС с выданных авансов?
Да, если человек укажет, что это аванс.
Автоматически сторнируется, при применении.

Переоценка валютных средств, на каждую дату проведения валютных операций и на конец месяца (касса, банк, взаиморасчеты с контрагентами (+у.е.), подотчетниками)?
Да

Доп. листы по НДС?
Да

Налоговый агент по НДС?
Что-то такое было в what's news.
Но не знаю, не интересовался. Может другие подскажут.

Раздельный учет НДС?
Что имеете в виду?
Раздельный по ставкам? Конечно же да.
Или раздельный для НКО? Да, если правильно ведется финансовая аналитика.
Или раздельный для льготных товаров? Да
Или раздельный для подакцизных и неподакцизных товаров? Да.
Или вы что-то другое имели в виду?

УСН?
Нет, нах. Извините. Только хозрасчетные организации.

ЕНВД?
Нет, только хозрасчтеные организации.

kventin, вы не забыли, что мы говорим об огранизациях в которых до 50-100 сотрудников? Вы точно ничего не путаете?

Автоматическое формирование отчетных форм регистров налогового учета?
Да.
Возможность ручной коррекции налоговых регистров тоже есть.

Налог на прибыль, автоматический расчет налогооблагаемой базы?
Что-то такое было. Налог на прибыль - вроде был. А вот был ли автоматический расчет - не знаю.
Может другие подскажут.

Автоматический расчет временных и постоянных разниц, налога на прибыль, согласно нормам и правилам ПБУ 18/02, с подробной расшифровкой?
Всякие ОНО?
Да, с теми же оговорками - если бухи вводят вовремя, правильно и полностью. Как и в 1С.

Анализ корректности ведения БУ?
Упаси вас бог. Нет, и не надо.
Тут некоторые деятели вводили проверки по кассовым книгам - типа, нельзя вводить нетекущей датой. Слава богу, убрали.

Проверка проводок, по списку корректных корреспонденций?
Снова возвращаемся к принципам.
В отличие от 1С, в Навижине использование "общего журнала" скорее исключение, чем правило. Поэтому там создаваемые проводки проверяются и настраиваются совсем в другом месте и по совсем другим правилам.

Что касается конкретно этого вопроса - нет, такой проверки нет.

Наличие унифицированных печатных форм документов?
Да. Много. Но и не все. Работают над этим.

Нумерация листов кассовой книги?
Да. Конечно. Но лучше бы и не делали, а оставили для ручного заполнения.
Снова обратите внимние на то, что вы предполагаете возможность "перепроведения".
В Навижине этой возможности нет.

Цитата:
PS. На всякий случай, попрошу не давать оценку нужности или не нужности, а также не рассказывать об альтернативных путях достижения описанного функционала, давайте пока просто констатировать факт наличия или отсутствия. По всем вопросам легко дается ответ - да/нет/частично (описание что есть чего нет).
Извините, не удержался.

Кроме того, лично я считаю, что сравнения, которые используют терминологию како-либо системы неизбежно "выигрывают" именно эту систему.
Обратите внимание, как тщательно apanko избегал использования терминологии Навижина (он даже говорил по-1Совски "провести" вместо Навижиновского "учесть" )

А также лично я считаю, что сравнения должны начинаться с бизнес-требований (если это ЕРП система) или с бухгалтерских требований (если это учетная система). Типа того, как вы задавали вопросы про регламентные отчеты и налоговые регистры. И сравнения ни в коем случае не должны опираться на терминологию той или иной системы. Только на терминологию предметной области.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Шрэк (1), gefr (1), lev (2), apanko (3), setgor (1).