Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 13:42   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Пожалуй что ключевой кусок сам переведу:
Цитата:
Рабочий набор MRP и немного терминологии

Для упрощения дальнейшей дискуссии, я хочу ввести новый термин – Рабочее множество. Я буду использовать этот термин для того чтобы сослаться на набор чистых потребностей участвующих тем или иным образом в текущей сесии сводного планирования. На различных стадиях сводного планирование, содержимое этого набора изменяется. После стадии обновления, он состоит из чистых потребностей, подлежащих покрытию; Во время выполнения стадии покрытия он содержит смесь покрытых чистых потребностей, использованых покрывающих чистых потребностей и непокрытых чистых потребностей подлежащих покрытию в дальнейшем.После завершения стадии покрытия, этот набор состоит из полностью покрытых отрицательных чистых потребностей и использованых покрывающих положительных чистых потребностей.

Основной посыл введения данного термина следующий: Рабочий набор сводного планирования является наиболее фундаментальным понятием необходимым для понимания работы сводного. Он всегда создается путем добавления непокрытых отрицательных чистых потребностей. Все остальное - подробности реализации.

В целом - существует два способа запуска сводного планирования: Один - через Master Planning->Periodic->Master planning;Второй - через Master Planning->Periodic->Master planning в форме Чистых Потребностей. Данные пункты меню ссылаются на разные классы. С точки зрения реализации, это классы используют различные алгоритмы. Первый класс спроектирова для многопоточной обработки большого количества чистых потребностей. Второй - соптимизирован для сводного планирования всего одной номенклатуры, но этот класс имеет хорошие механизмы кэширования данных и может временами работать заметно быстрее.
Я буду использовать термин Полное MRP для того планирования которое запускается из меню Periodic и термин Номенклатурное MRP для того планирования, которое запускается из формы Чистых потребностей. С функциональной точки зрения, данные два типа сводного планирования достаточно сильно отличаются друг от друга: Номенклатурное MRP работает на уровне определенного набора чистых потребностей. Полное MRP работает на уровне комбинации номенклатуры и аналитики покрытия. В тот момент когда чистая потребность добавляется в Рабочий Набор Полного MRP , это неявным образом добавляет не только данную чистую потребность, но и вообще все чистые потребности с данной комбинацией номенклатуры и аналитики покрытия. С технической точки зрения, Номенклатурное MRP реализовано как комбинация классов ReqCalcScheduleItem (ответственного за собственно процесс планирования) и класса ReqTransCache_Daily(ответственного за поддержку Рабочего Набора)
Класс ReqTransCache_Daily хранит список номенклатур в Рабочем Наборе, список комбинаций аналитик покрытия для каждой номенклатуры в Рабочем Наборе и собственно map с чистыми потребностями. Полное MRP реализовано как комбинация классов ReqCalcCacheScheduleItemTable (ответственного за собственно планирование) и ReqTransCache_Periodic(ответственного за поддержку Рабочего Набора). Класс ReqTransCache_Periodic хранит только набор номенклатур и комбинаций аналитик покрытия для каждой номенклатуры в Рабочем Наборе
(Это списки хранятся в таблицах ReqProcessItemListLine и ReqProcessItemDim).

Как мы, в дальнейшем, увидим, Рабочий Набор создается процессом сводного планирования на фазе Обновления (Я буду называть это Исходный Рабочий Набор), но может быть дополнен на стадии Покрытия (Я буду использовать термин Расширеный Рабочий Набор для Рабочего Набора с дополнительными чистыми потребностями добавленными на стадии Покрытия).

Время от времени, я буду использовать термин Номенклатуры Рабочего Набора для того чтобы сослаться на все номенклатуры имеющие чистые потребности в данном Рабочем Наборе ; Иногда я также буду использовать термин Номенклатуры Сессии чтобы сослаться на набор номенклатур, заданных пользователем при запуске сессии сводного планирования. В случае Номенклаурного MRP этот список состоит из единственной номенклатуры взятой из текщей строки формы чистых потребностей;В случае Полного MRP эти номенклатуры определяются параметрами запроса по InventTable, которые пользователь задал в диалоговом окне при запуске сессии сводного.
To Lev: Я конечно мог бы и сам перевести наверное, но после недели редактирования текста и подбора терминологии,меня от него слегка мутит. Целиком все переводить было бы очень противно.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (20), George Nordic (15), sukhanchik (10), Logger (10), lev (16), Raven Melancholic (10), oip (5), gl00mie (10), Atar (2), driller (2), S.Kuskov (27).