Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 22:59   #35  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Пытаясь сравнивать сроки подготовки, надо учитывать прежде всего остальную занятость.

Одно дело, если человек ничем больше не занят и может учить язык часов по 50 в неделю. Совсем другое дело, если у человека есть семья и постоянная работа. Тогда он может себе позволить часов 10 в неделю, врядли больше.

Отсюда и столь большая разница в оценках. Лучше говорить не о сроках подготовки, а о трудозатратах. По моему мнению, подготовка до B2 с уровня близкого к нулевому - 1200-1500 академических часов.
Действительно имел в виду интенсив и среднестатический профиль программиста который достаточно свободно читает английскую техническую литературу. Не 1С программиста но .Java, .NET где ты не сможешь иначе прогрессировать.

В моем случае имел место супер-интенсив для лентяев. Я тупо каждый месяц ходил и сдавал IELTS экзамен. Меня уже узнавали и на шестом разе сломались.

Главное отличать натаскивание на сам экзамен и некое абстрактное владение языком. Один из репетиторов, старый еврей профессор, мне так и сказал - "У тебя стоит задача симулировать знание языка, это несложно на самом деле".

B2 это IELTS 5.5. Это реально низкий уровень.