Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 16:22   #27  
dimapv is offline
dimapv
Участник
 
12 / 9 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Мы с mazzy можем сколько угодно спорить, к консенсусу мы вряд ли придем. Тем более, мы друг друга не переделаем, да это и не нужно. Поэтому я хочу ответить Ленок, хотя и запоздало, скорее всего, с учетом срочности ее вопроса..

Цитата:
Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста!!!
Мне нужно срочно сравнить 1С"Зарплата и Кадры" с модулем Axapta "Расчеты с персоналом". По каким критериям вообще можно их сравнить, что рассмотреть, какие недостатки выявить и какие преимущества?
К вашей постановке вопроса так и хочется добавить "Мне нужно срочно сравнить 1С"Зарплата и Кадры" с модулем Axapta "Расчеты с персоналом" и ответить на вопрос, какая лучше.

А никакая! ЗиК можно с успехом вести в Екселе и даже в Ворде! И все будет работать. Вам нужно ответить на вопрос - КАК все будет работать (в смысле с какими параметрами). Отсюда встает необходимость постановки цели сравнения - напрмер 1. "Выявление наиболее функционального решения", 2. "Выявление наиболее эффективного решения", 3. "Типичный потребитель" и т.д. до бесконечности. Из цели вытекают соответствующие критерии оценки решений. Например, для 1. Перечень функциональных блоков, покрываемых решением 2. Степень проработки функционала по каждому блоку, 3. Количество сервисных функций. Для 2 Нужно определить понятие "эффект". В экономическом смысле это отношение выгоды к затратам, т.е нужно определить все выгоды от внедрения того или иного решения и связанные с ним затраты (не только материальные, но и трудовые, временные, имидживые, наконец). Т.е критерии - Время внедрения, Трудоемкость внедрения (средние), Стоимость внедрения, возможно, Структура затрат и т.д. Для 3, думаю все будет понятно. Если бы я был владельцем бизнеса, принимающего решение о выборе платформы, то для меня было очень интересен ответ относительно производительности труда до внедрения и после внедрения всех систем.

Повторюсь, критериев оценки решений много, многие из них "универсальны". Вот примеры - "Стоимость владения решением", "Среднее время внедрения решений", "Средняя стоимость внедрения" и т.д.

Если Вы хотите провести комплексную оценку, то есть Вы должны указать, по каким параметрам Вы будете сравнивать системы, Затем каждому параметру можно назначить некий весовой коэффициент и с помощью вычисления среднего набранного балла ответить на вопрос - какая система лучше. Хочу Вас от этого предостеречь. Это средняя температура по больнице. Вывод по комплексной оценке должен звучать примерно так: приложение 1 наиболее ценно (предназначено, эффективно, целесообразно) для организаций таких-то, а второе для таких-то и позволяют автоматизировать выполнение следующих задач ....(очень утрированно, нужно конкретно описать круг потенциальных потребителей). Можно в конце, или в самом начале (на мой взгляд, выводы и результаты лучше приводить в начале документа, а детали далее) сводную таблицу полученных результатов.

Нисколько не претендую на истину в последней инстанции, да и время мало...

p.s. этот подход называется системным анализом, кому интересно, могут обратиться к его (анализа) общей теории. Это будет очень полезно.

Надеюсь, этот мой труд (в рабочее, кстати, время) будет кому-то полезен. Особенно я надеюсь на тех, кто только учится и входит в жизнь (профессию).