Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2016, 17:28   #58  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
После некоторого размышления, решил поделиться в этой теме одним наблюдением:
Есть такое явление на It-рынке, которое я называю IT-Scalping. (По аналогии с биржевым скальпингом). Есть у меня один знакомый, который постоянно отслеживает все новейшие модные технологии и держит нос поветру. То есть - как только какая-то технология входит в моду, он в ней быстренько разбирается на поверхностном уровне и быстро пытается продать проект (или самого себя как сотрудника), с условием использования этой самой новейшей технологии.
Причем хохма состоит в том, что все новейшие и ультрасовременные технологии - они очень сырые. Поэтому 90% проектов с их использованием заканчивается провалом. Поэтому этот мой знакомый достаточно неплохо живет и не особо напрягается. Если знаешь что проект все равно скорее всего не взлетит, можно какое-то время наслаждаться расслабленной жизнью и получать зарплату/платежи. А когда, спустя какое-то время, выясниться что после 6 месяцев работы никаких результатов нету, можно посетовать на недоведенность технологии, рассказать что аналогичные проекты с Deep learning/Big Data/Whatever тоже испытывают аналогичные трудности, поскольку проклятый вендор выбросил недоведенный продукт. Ну а поскольку изначально эти самые новейшие технологии были выбраны самим заказчиком, то отступать ему некуда. В большинстве случаев - заказчик просто тихо удавливает этот проект, поскольку затраты на данный момент все еще не очень большие и как-то их спрятать пока еще можно.
В общем - вот такая вот интересная экологическая ниша, надо сказать, прямо противоположная жизненной позиции топик-стартера, но все равно достойная упоминания. В каких-то случаях, использование на проекте новейших технологий является просто хорошо замаскированным фиктивным банкротством...

Последний раз редактировалось fed; 20.12.2016 в 17:56.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (3).