Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2012, 13:00   #16  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Почему так думаете?
1. Больший спрос. Рук-ль проекта один, а специалистов много. Соответственно - в уже существующие команды может идти набор.
2. Заказчику нужен специалист для решения задачи в первую очередь и организатор людей во вторую очередь. Соответственно, крупным заказчикам может потребоваться специалист, т.к. РП уже есть (см. п.1), а мелким заказчикам будет нужен только один специалист, которого не надо организовывать .

Вообще, из моей практики у меня сложилось следующее мнение. Если подчиненных 5 и более - то начальник отдела (с некоторым приближением аналогично и руководитель проекта) будет заниматься только организаторскими делами.
При меньшем количестве народа - организаторские дела не будут занимать полный день сотрудника. Соответственно, РП в этом случае может вести либо несколько проектов (что как правило исключает вариант работы на клиенте), либо должен выполнять параллельно еще какие-то функции (например, начальник ИТ у заказчика).

Либо он должен совмещать в себе функции специалиста (=быть специалистом).

А дальше - все просто - если имеется неудовлетворенный спрос - то стоимость специалиста будет только расти.

Т.е. вывод: на специалистов - более высокий спрос в количественном выражении, чем на РП.
Т.о. взращивание себя, как специалиста позволит вам легче найти более высокий источник дохода.
Хотя я не исключаю варианта - что может повезти и будет более выгодное предложение по должности РП.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени