Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 19:39   #14  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Плюс многие вещи либо не реализуются вовсе, либо реализуются "локально", не вписываясь должным образом в стандартный функционал. Классический, думаю, пример - проверка целостности данных: много кто дописывает свои проверки? Или инициализация дополнительных полей на таблицах: много кто кастомизирует AxD-классы? В лучшем случае код добавят в modifiedField() на таблице, а то и вовсе на форму обработчик повесят - см. ту же локализацию.
Согласен. Но с другой стороны - партнер - не вендор - у него нет цели учесть ситуации на все случаи жизни, при том, что в данном случае нужно решить один конкретный частный случай за ограниченное кол-во денег (времени). Конечно он (партнер) может постараться придерживаться каких-то принципов, но в разумных пределах (чтобы было выгодно эту модификацию делать).

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Однако из за того что все написано сбоку и с класической функциональностью не интегрировано - стоимость доработки системы ростет экспоненциально с каждой новой фичей. В итоге заказчик, спустя какое-то время, выкидывает систему, потому что стоимость внедрения с нуля новой системы ниже чем стоимость поддержки за 12-18 месяцев...
Тоже верно. Но в этом случае причина отказа от системы связана отнюдь с ее недружелюбностью.

Не хочу раздувать холивар между "заказчик всегда прав" и "систему нужно править по минимуму". Мой-то вопрос возник из-за того, что далеко не все заказчики приемлют (=у них внедрена / внедряется) штатную версию. А уж если версию начать "полосовать" - то у тех партнеров, к которых уже имеются наработки по системе ("решения") наверняка хоть как-то да улучшена дружелюбность АХ.
Поэтому и было интересно - как же так - вроде как "дружелюбная" система - а к ней имеются нарекания.

Кстати, еще один очень существенный фактор влияет на смену системы. Это смена ответственного за систему (финдира, гендира, глбуха). А дальше под это дело ищется уже любая причина для перевнедрения
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени