Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 21:57   #44  
aws is offline
aws
Участник
Аватар для aws
 
34 / 12 (1) ++
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Вопрос правильный. Я придерживаюсь гипотезы, что поведение всех биологических организмов, включая человека, остается рациональным в рамках своих представлений, своей модели мира. А "представления" бывают и противоположными у разных людей. Быки и медведи на фондовой бирже действуют исходя из своих собственных прогнозов. Конечно кто-то знает больше, кто-то меньше, кто-то просто надеется на удачу и т.п.
Если за рациональность принять - разумность, осмысленность, согласованность, эмпирическая адекватность, способность к росту содержательного знания(википедия- не хотел искать долго), то я бы сказал что далеко не все общество является рациональным, поэтому описывать его поведение лучше с помощью теории, которая на этот критерий не накладывает фильтра. Я про это.
Если бы все в своих рамках были рациональны, то такого явления как мерчандайзинг не было бы в природе. А если принять, что в момент случайной покупки человек все равно пользуется некими сиюминутными рациональными мотивами, тогда что такое иррациональность вообще? Тогда ее в принципе не существует и зачем тогда автор на нее накладывает фильтр?

Последний раз редактировалось aws; 17.10.2012 в 21:59.