Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 13:52   #6  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Организаторам большое спасибо.
Георгий выбрал хороший формат для знакомства с продуктом. Не просто презентация продукта, но и возможность тут же "потрогать руками" некоторые его возможности самому, а не смотреть как это делает докладчик. При этом, ценность семинара была не только в том, чтобы показать какие-то возможности (учебник по Qlik вполне позволяет познакомиться с продуктом), но и в том, что на вопросы "а можно ли..." Наталья отвечала "давайте попробуем..." и мы все вместе искали способ сделать нужную вещь.
И сама организация семинара выполнена на высоком уровне. Тех, у кого не было с собой ноутов, на время семинара техникой обеспечили, позаботились о том, чтобы на весь день был доступен кофе и т.п.
Понравилось то, что не было маркетинговой шелухи про "серебряную пулю", которая заменит все системы подготовки и анализа данных, а было четкое позиционирование Qlik в инфраструктуре управления данными - быстрое создание системы анализа данных в ситуациях, когда еще не совсем понятно какие взаимосвязи нужно анализировать. Как сказала девушка, сидящая рядом со мной про выступление Георгия: "Ценно послушать человека, который доступным языком говорит о сложных вещах".
Сам продукт достаточно интересный, как сказал BOAL (не знал ,что сижу в одном помещении с тем, кто участвовал в первых проектах по Аксе в России), при подготовленной модели данных создавать объекты для анализа зависимостей между ними очень легко. Правда, при подготовке модели придется некоторым образом "менять мозг". Вместо привычных реляционных отношений, измерений и кубов придется думать об ассоциациях между различными данными. Так вчера решил попробовать реализовать задачу, поставленную руководством, связанную с тем, что в последнее время в цехах происходит какой-то взрывной рост остатков материалов и в очереди между цехами большое накопление заготовок. Задача в том, что нужно предоставить какой-то набор отчетов, позволяющий понять зависимости между сроками исполнения заказов, заданиями на производство, остатками в цехах и т.п. Вроде бы все данные для этого есть (разбросанные по нескольким таблицам фактов в информационном хранилище). Когда попытался загрузить несколько таблиц фактов в Qlik, он взял и нашел не только ассоциации между фактами и измерениями, но и какие-то циклические ассоциации между фактами, создал какие-то слабые связи (в результате, объекты анализа выдают отсутствие данных). Понятно, что те кто занимается Qlik могут сразу сказать что и почему (думаю, что со временем я и сам пойму в чем беда), но я понял, что при построении модели нужно как-то менять "направление мыслей" для того, чтобы можно было применять продукт в практических целях.