Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2010, 12:00   #69  
Индра is offline
Индра
Участник
 
56 / 59 (2) ++++
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: СССР
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Каково ваше мнение (мнение человека, который изучал по 2 месяца оба подхода), какое решение (SharePoint или 1С) больше подходит для решения первоначальной задачи?
Я не являюсь специалистом в области документооборотов, это мой первый опыт, мне простительно ошибиться, но я буду стараться. Во-первых изначальная постановка вопроса (секретарь рисует БП за один день) нежизнеспособна ни в одной из этих систем (возможно у DocsVision получится, но с этой системой мы дальше демонстраций не пошли). В обоих случаях надо программировать. Причем трудозатраты сильно зависят от глубины автоматизации. Есть религиозный подход, согласно которому контроль исполнения бизнес-процесса необходимо отделить от обрабатываемых данных. Другими словами - в СЭД оставить только три кнопки "Выполнено", "Перепоручено", "Отменено", а управление данными бизнес-процесса возложить на специализированную учетную систему. Наверное, это очень правильно, но мы русские всегда хотим одним ударом убить мух вместе с зайцами, и я честно искал платформу, которая позволила бы совместить управление процессом и управление данными. По сути предполагалось, что СЭД возьмет на себя функцию простой учетной системы в областях, не затронутых автоматизацией. Необходимо было поддерживать справочники, документы со строками, связи, ссылочную целостность, формы, лукапы, отчеты, ну и на вершине пирамиды - задачи и процессы. До вершины пока не добрался, а что касается остального перечисленного - у MOSS с этим почти никак. Этот продукт предполагает, что данные бизнес-процесса лежат в простейших структурах - списках и библиотеках. Программировать на Студии под MOSS сложнее, чем на 1С, специалистов в регионе мало.

Как портал + хранилище документов - MOSS имеет большую фору за счет тесной интеграцией с офисом (правка задачи прямо из Word/Excel, передача параметров из MOSS в шаблон Ворд, наличие всех необходимых ActiveX в последних версиях IE). Для слабо-формализованной среды MOSS - идеальная система. Там же, где логика более жесткая, необходимы функции учетной системы - система слабая, и 1С больше подходит, хотя и не так красиво выглядит.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).