Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2022, 11:11   #389  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Какой-то отрицательный отбор. Не в восторге от нашего руководства но руководство на западе порой тоже удивляет.

Ранее приводил в пример министра ин дел нз. В прошлом — министр по делам развития маори (2017—2020), министр местного самоуправления (2005—2008 и 2017—2020), министр таможни (2005—2008).
Может конечно гений но опыт подсказывает что просто проф чиновник которому поф что делать ибо делает это одинаково.

Нет Фон Дер Ляен как понимаю из той же серии.

Нет что ли других лиц и персонажей что приходится вытаскивать только из одной колоды. Риторическое. По идее демократия и должна позволять вводить новые фигуры из профессионалов, которые работают эффективнее и тп но как то не работает.
Не могу сказать про весь ЕС, но в избирательной системе Германии слишком большой перевес в пользу политических партий, против независимых кандидатов. (насколько я понимаю, изначально введенный окупационной администрацией после войны, с целью исключить политиков-популистов). Партии работают как корпорации типа Гугла или Микрософта, в которых внутренняя политика намного важнее внешней. В итоге во власть попадают люди, которые реального опыта общения с избирателями и политическими оппонентами не имеют, а просто долго поднимались по карьерной лестнице. При этом выбор партии для карьеры и политические взгляды карьериста запросто могут не совпадать. Та же Меркель или Фон Дер Ляен по своим собственным политическим взглядам скорее соцдемократы, хотя формально принадлежат умеренно консервативному Христианско-Демократическому Союзу.
А по поводу "неработает" могу следующее заметить:
Как известно - первое правило экономики "мы живем в мире ограниченых ресурсов". Первое правило политики "Игнорировать первое правило экономики". Европа прошла через 22 года аномально благоприятного экономического климата. Кризис 2008-2012ого годов, который должен был бы местную экономику и политику почистить от шлака, удалось не совсем понятным образом залить баблом. В итоге политики совсем оторвались от жизни, и никого это ПОКА не беспокоит, потому что экономического кризиса пока нет и жареный петух не клюет. Посмотрим, что будет когда клюнет. (У меня ощущение что счас будет два кризиса по цене одного и Европа получит все то, что в 2008 году недополучила). Вообще мне кажется что "демократия" работает только во время кризисов. В обычной ситуации просто идет постепенная ротация поколений одной и той же элиты. Но когда кризис наступает, происходит резкая смена элит.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (8).