Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2003, 21:27   #2  
AxMan is offline
AxMan
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Донецк, Украина
;) Re: Какая работоспособность у Axapta, проблемы, стоит ли на нее переходить с 1С (Украина)
Цитата:
Изначально опубликовано Alla
Наша украинская компания планирует перевести учет из системы 1С в Axapta.
Нас интересуют такие вопросы:
Цитата:
7. Какие фирмы в Украине занимаются официальным и профессиональным внедрением?
Запросить дополнительную информацию о партнерах Microsoft Business Solutions Вы можете сделав заявку или позвонив по телефону (095) 788 65 50.

Я представляю компанию "Би-Тек" (Бизнес-Технологии) , Украина, г.Донецк.
(Cертифицированный партнер Microsoft Business Solutions по AXAPTA)

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Однако, у меня сложилось впечатление что Вам очень необходима презентация системы. Будем рады оказаться Вам полезными: (062) 345-70-70(61), axapta@b-tech.com.ua

Предыстория. Я 8 лет профессионально занимался "1С" (в качестве руководителя внедренческих фирм) и имею на своем счету не менее 120 законченных проектов разного калибра.

Цитата:
1. Работоспособность системы Axapta.
Не совсем понятно, что такое "работоспособность".
Но, AXAPTA, тем не менее работает, и если правильно настроена - не сбоит, функциональность намного шире и умнее чем во всех типовых конфигурациях "1С" вместе взятых, масштабируемость значительно выше чем у "1С", пользовательский интерфейс не менее удобен, но более функционален.


Цитата:
2. Проблемы, возникшие при работе бухгалтерии в Axapta, удобство интерфейса.
Думаю, проблемы могут быть прежде всего в ломке привычек и стереотипов.
Например, классическая проблема внедрения ERP - так называемый "аудиторский след", т.е. протоколирование действий пользователя. В AXAPTA - это означает, что нельзя перепровести разнесенный документ. Но можно его сторнировать полностью или частично и внести корректировки в новый документ.
Как правило, именно бухгалтерами такая функциональность воспринимается негативно, а руководством наоборот.
Однако, при внедрении можно эту проблему устранить.


Цитата:
3. Уровень возможностей финансового анализа, оперативность, качество, ведение большого количества аналитических признаков.
Не думаю, что ваши менеджеры справятся с очень большим количеством аналитических признаков, но ограничения как в "1С" - 3 субконто в типовой конфигурации и 5 в доработанной в AXAPTA не существует.

Во-первых, видов сквозных аналитических признаков может быть 16, не считая многоуровневого плана счетов + в каждом модуле (учет запасов, расчеты с клиентами и т.п.) есть свои специфичные для данного модуля аналитические признаки + любое поле с информацией о проводке может быть аналитическим признаком.
Возможности финансового анализа поддерживаются наличием стандартных отчетов, возможностью формировать отчеты произвольной структуры для EXCEL, OLAP-средствами построения отчетов по многомерным структурам данных.


Цитата:
4. Возможность финансового и налогового планирования.
Финансовое планирование, в т.ч. формирование бюджетов продаж, бюджетов доходов, бюджетов расходов, бюджетов движения денежных средств, присутствует.
Налоговое планирование можно настроить. Т.е. оно как бы есть, но для Украины с ее первым событием, планировать налоги нужно не совсем традиционными методами.

Цитата:
5. Насколько «болезненным» был переход на систему Axapta, возникшие проблемы, целостность и полнота перенесенных исторических данных.
Перенести можно все, только стоить будет дороговато. Т.к. нужно привести в соответствие две не маленьких структуры данных. На практике, полный перенос исторических данных я не встречал. Целесообразная и повсеместно распространенная практика - переносить справочники и остатки по ним.
Проблем не будет! .

Цитата:
6. Довольны ли Вы новой системой
Я доволен, но вы мне не поверите.