Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2016, 14:09   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
***GN - Выделено из темы 4 года Dynamics AX 2012 ***

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Есть ли программирование как часть внедрения?
Потому как по идее программирование на самом внедрении должно стремиться к нулю, и программирование должно концентрироваться вокруг создания продуктов через Marketplace. То есть программист AX уже кодить на проекте не должен практически. Консультантская работа тоже должна претерпеть изменения.
Вот категорически несогласен. Основное преимущество DAX, о котором я упомянул здесь: Чем Qlik похож на Axapta как раз и состояла в том, что я иногда быстрее бы новый модуль написал, чем разбирался бы в галочках уже готового модуля в другой системе. К тому же, "уже готовый модуль" писался под других клиентов, и там или все вшито в код, так что не исправишь, или куче ненужных мне настроек, которые нужны для "решения различных типов задач широкого круга клиентов", но мне они ну вот совсем не нужны и сильно снижают скорость настройки, понимание системы и, зачастую, скорость его работы.

Т.е. самая сильная стороны DAX были - это:
1. Отличный интерфейс и методы разработки интерфейса (метки, авторазмещение элементов, многооконный интерфейс, Morphix)
2. Грамотная техническая реализация моделей данных (Расширяемые типы данных, Таблицы/Проводки, связь таблиц по relations, AOS и т.д.)
3. [почти]Однотипная реализация основных механизмов работы учетной системы, шаблоны и паттерны (FormLetter, RunBase и т.д.). Зная один модуль, можно было легко разобраться как работает другой.
4. Отличная среда разработки. Самая быстрая, что я видел, для построения учетных систем. Самодокументируемая (рефакторинг), хорошо читаемая.
5. Да еще и с отличным дебаггером, начиная с 3ки.
обеспечение
6. Отличный механизм совмещения разработок - слои.
7. Да много еще плюсов

Все это обеспечивало надежную базу, о которой не надо было заморачиваться - финансовые и складские проводки, приход / списание / резервирование / планирование и так далее, и давало возможности очень быстро разработать что-то свое на этой базе. При этом, если правильно разработать, то и другой бы разобрался, как это работает, и основных механизмов бы не повредило, и, возможно, даже апдейды бы легли новой версии, без большого напильника.

И при этом клиент получал решение именно его задач, адаптированное под него.

С Уважением,
Георгий