Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2019, 13:21   #12  
newToCRM is offline
newToCRM
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 25.06.2019
Артем, подскажите, пожалуйста, насчет CRM архитектуры.

Я пытаюсь понять от чего зависит, когда нужно для организации разворачивать отдельную инсталляцию, а когда ее база добавляется просто к существующей CRM

Как я понимаю, в CRM(оооч упрощенно) есть:
1) основная DB - MSCRM_CONFIG - конфигурации CRM в целом и информация об организациях, развернутых в рамках этого CRM.
2) OrgName_MSCRM - DBs для конкретных организаций: т.е их данные, метаданные, и всю конфигурацию организации (включая сборки плагинов и их настройки).

(При этом, код кастомизаций
a) javascript хранится в OrgName_MSCRM)
b) плагинов - добавляется и регистрируется DLL на соответствующем сервере)

Вопрос:

Тк то, что мы рассматриваем - вертикальное решение, поэтому я не совсем понимаю, потенциально возможно, что:
  • мы будем "подцеплены" к существующему CRM (то есть, у них уже есть MSCRM_CONFIG и какие-то сторонние организации, использующие это решение, т.е будут OrgName1_MSCRM..OrgNameN_MSCRM) в их облаке. Поэтому нас с нашими настройками просто добавят к этому существующему стэку как дополнительную OrgNameN_MSCRM
или же
  • должна быть обязательно для нас развернута отдельная инсталляция (то есть, все эти OrgNameN в CRM -могут быть только разные подразделения одной и той же компании,что в AX реализовано через одну базу + dataareaId)

Первый вариант мне кажется абсолютно невозможным ,тк, как минимум, права доступа к CRM юзеров из разных доменов настраивать было бы проблематично, да и всю остальную инфраструктуру сложно подвязать(тот ж SP, Reporting Server), но, может, я что-то в корне недопонимаю ...

Как принимается решение, разворачивается ли отдельная инсталяция в конкретном случае ?

Последний раз редактировалось newToCRM; 27.06.2019 в 13:30.