Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2019, 13:35   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Дамгард НЕ добавил модели, в результате получился один большой модуль с циклическими ссылками внутри. Микрософт добавил модели и этим пользуется. Например платформа теперь отдельно.

ход мысли понятен. каждый может сделать вывод сам.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
1. Маззи: потом... херакс! и ax7. полностью не совместимая. в которой продцедур апгрейда с предыдущих версий не предусматривалось.

2. Я: Ну отсутствие процедуры апгрейда не означает что она полностью несовместима, например, можно перенести код через буфер обмена и он с очень большой вероятностью заработает.

3. Маззи: где я такое говорил? приведи цитату и логический переход от цитаты к твоему утверждению.
блин.

4. Я: {привожу цитату}. Объясняю откуда сделал такой вывод. ( "полностью не совместимая. в которой продцедур апгрейда с предыдущих версий не предусматривалось" - я решил что второе предложение раскрывает значение первого "полностью не совместимая" потому что "предыдущих версий не предусматривалось")
а... теперь ход мыслей понятен.
опять же - не вижу смысла переубеждать, если ты настаиваешь на таком в публичном выступлении, то каждый может сделать вывод сам.


Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Ты о них уже говоришь "полностью" - это степень - предусматривает потенциальною возможность "не полностью" и "полностью не" (и, кстати, я не считаю свежесть осетрины бинарной величиной. Хлесткая фраза Воланда не отражает реальность)
нет, не предусматривает.
твое высказывание понятно.
не вижу смысла препираться дальше.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
1. Чтобы сделать жирную ERP надо много времени, чтобы накопить функционал => большинство из них начали делать давно. Тогда не было языков общего назначения, которые были бы непроприетарны и поддерживали втроенный SQL (SQL/J кажется был проприетарный) => пришлось создавать свой язык, после чего накопилась большая кодовая база/обучающие материалы и прочее, которое надо переводить на новый язык. Кодовая база не расчитана на ограничения современных языков общего назначения (см модули).

Т.е. инерция, груз обратной совместимости (хотя бы даже для внутреннего использования).

2. Возможно, языки общего назначения сложнее и проще выстрелить себе в ногу.

3. Иновации действительно есть но в других областях, дополнительная поддержка вебинтерфейса есть у систем про которые я знаю в той или иной форме, например.
а вот скажи, Java - это софт более жирный, чем ERP или менее жирный?
например, в java платформу ввели таки и перегрузку, и генерики, и лямбды с замыканиями. И многопоточность и потокобезопасное программирование. И стримы вот сейчас моднючие. И библиотеки под это переписали.

а в Аксапте все еще java первого поколения.

Неужели для Аксапты груз тяжелее, чем для Джавы, на которой Аксапта основана?
Как думаешь?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 29.07.2019 в 14:08.