Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2012, 17:38   #21  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
извините за грубое сравнение. это из разряда уборщице проще устроиться чем фин диру. да проще. но плюс ли это
Да, плюс - если душа лежит больше к роли уборщицы, нежели к роли фин. дира.
Вопрос: что лучше заработать (условно) 24 тысячи уе в год, а затем год быть без дохода (т.к. устроиться сложнее)?
Или зарабатывать 12 тысяч уе ежегодно?
С т.з. математики - без разницы. С т.з. рисков лучше меньше, да стабильнее.
С т.з. "как лежит душа" это уж каждый выбирает себе сам.
Лично по мне, если душа лежит одинаково как к роли уборщицы, так и к роли финдира (утрирую конечно - но можно также говорить о консультантах и РП) - то при одинаковом доходе - я бы выбрал наиболее стабильный.

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
sukhanchik, мой вопрос был к вашей фразе "специалисту проще получить больший доход". Меня такая цитата удивила, т.к. перед глазами очень мало примеров, когда специалист получает больше РП и эти случаи относятся по сути к исключениям.
С выводом из вашей схемы не совсем согласен: специалисты нужны, но за разумные деньги, что не приводит к росту.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Думается подразумевалось "консультант с навыками PM", то есть продажа себя в двух ролях что может быть выгоднее.
Тут ... есть гм... такая ситуация. По большому счету - да, я неявно сказал про роль "консультант с навыками PM".
Однако, с другой стороны - представим себе такую картину. Есть у нас допустим хороший специалист. Который получает меньший доход, чем РП. Поскольку он специалист хороший - то мы его имя вставляем в рекламу - что дескать в проекте будет участвовать специалист с таким-то мировым именем.
На определенном этапе - этот специалист может получить предложение (лично) от какого-нибудь клиента на оказание услуг. Просто потому что клиенту понадобилась разовая консультация нашего хорошего специалиста.
Вопрос: Что клиенту выгоднее - оплатить услуги хорошего специалиста или хорошего специалиста + РП?
Дальше у специалиста могут быть 2 пути развития: Плавно перерастать в РП или остаться "одиночкой" со своим уровнем доходов. А вот тут уже надо смотреть на возможности нашего специалиста (сможет ли и захочет ли он перерасти в РП).
Если у клиента есть свой человек, который будет "менеджерить" нашего специалиста - то специалист запросто сможет получать больше РП, не выполняя никаких работ от роли РП.

Поэтому тут все упирается лишь в то - как себя продать максимально эффективно.
Можно продать как РП, можно как специалиста, можно как "все в одном", можно как уборщицу .
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени