Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2012, 18:47   #7  
.Quattro. is offline
.Quattro.
Участник
Лучший по профессии 2009
 
194 / 22 (1) +++
Регистрация: 22.05.2006
SQL Server Reporting Services (SSRS, Службы отчетности SQL Server) - этот функционал обладает бОльшим функционалом и бесплатен (хотя в этом я не уверен), но:
1) В SSRS отчеты описываются при помощи Report Definition Language (RDL) на языке разметки XML - Сколько стоит специалист с такими навыками или сколько нужно вложить в его обучение? А когда обучите его, завтра он уволится...
2) Отчеты могут проектироваться при помощи последних версий Microsoft Visual Studio - Visual Studio небесплатен
3) Система администрируется через веб-интерфейс - для него нужно поднимать Sharepoint, который сам по себе бесплатен, а вот сервер, на котором он будет работать - нет. И еще это надо обслуживать.

Так что решение это совсем не дешевле получается, а его сопровождение потребует бОльших ресурсов со стороны IT.

Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Странно, везде где я работал активно использовали настраиваемые аналитические отчеты Навижна. Кирпичи в них вполне нормальные и построить можно практически любой отчет, но увы - только в своей функциональной области. Российская попытка совместить все в функционале внешних отчетов на мой вгляд не очень удалась.
Аналитические отчеты работают только с финансовым контуром.
В своем первом посте вы привели пример отчета, который не может быть сделан этим функционалом.
При этом матричные формы позволяют видеть данные только в 2х измерениях - что указано в столбцах и строках + фильтры.
В данном решении можно создать хранимую процедуру, которая будет возвращать строки аналитического отчета, т.е.
Код:
select * from [Analysis View Entry] where [Analysis View Code] = @ViewCode
Настроить шаблон и прикрепить к отчету - после выполнения ХП данные будут отображены в виде сводной таблицы, в столбцах и строках уже будут стоять нужные измерения. В строках и столбцах может находиться более 1 измерения: в столбцах план и факт в разрезе периодов, в строках ЦФО и ДДС.

Для наложения фильтров не нужно писать всякие | или .. - просто снимаю галочку напротив того измерения, которое необходимо скрыть.

На разработку такого отчета уйдет полчаса. В наве сделать матричную форму, в которой можно в строках и столбцах указывать более 1 измерения, уйдет гораздо больше времени.

Так и на разработку многих других отчетов будет потрачено меньше времени, при этом еще и работать быстрее будет.
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от .Quattro. Посмотреть сообщение
В первую очередь, это решение предназначено для пользователей Nav-а, именно они являются заказчиками тех или иных отчетов. Особенно финансовый департамент.
Я вот тоже так подумал, пока Вы не убедили меня в том что это только инструмент для запуска хранимых процедур.
Недостаточно просто вызвать хранимую процедуру и выкинуть полученные данные в Excel. Данные необходимо еще представить в удобном виде для пользователя - этот инструмент как раз позволяет это сделать без программирования.