Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2011, 11:52   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Добрый день, mazzy.

Вы предложили интересную стратегию, но ...

Средняя ежемесячная "маржа" за период 4 месяца по Вашей стратегии составляет 1 245 000 рублей. В то время как в нашем решении ежемесячная маржа стабильна и равна 1 356 000 рублей.
Просьба подтвердить расчетом маржу за пятый и последующие месяцы, о которой Вы говорите.

Попытка продолжить Вашу стратегию нами самостоятельно привела к росту складских запасов, но "реализованная" маржа за период с первого месяца получается всегда меньше значений в нашем решении.
а пожалуйста (см. приложенный файл)
приведенный файл содержит не самое лучшее решение, которое я видел.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 332
Размер:	56.3 Кб
ID:	7097


еще раз хочу подчеркнуть - я не нашел оптимального и повторяемого цикла. задача с складом(буфером) требует более тщательного анализа, нежели тупой поиск решения в экселе. в моем решении мне категорически не нравится, что алгоритм тупо стремится продать в 0 в последние месяцы. хотя на самом деле должен оставлять запас для следующего цикла.

мкксимизировать можно сумму продаж, среднюю маржу за последние месяцы (тогда находятся более оптимальные решения), среднюю маржу за весь период (тогда получаем близкий к вашему вариант).
попробуйте.

сейчас в экселе оставлен 1 месяц "на разгон".
я экспериментировал с 2 и 3 месяцами "на разгон" (в ячейке K5 уберите K20 и K27)

на самом деле, хитрость как раз в том, чтобы не стремиться к максимальной марже в КАЖДЫЙ месяц.
хитрость как раз в том, чтобы дать предприятию время на "разогнаться" и "выйти в цикл". тогда можно получить с предприятия гораздо больше

Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
В этом и есть идеальность предприятия - прогноз продаж имеет 100% достоверность.
Вложения
Тип файла: xlsx задача 11мес.xlsx (22.0 Кб, 152 просмотров)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.