Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2005, 17:31   #35  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Мне понятно то, что говорит Сахават.
"Все эти задачи СИЛЬНО связаны. (Задача 2 избыточна).
Задачи 1,2 (+ планирование закупок+финансов) невозможно решить без большой погрешности не решив задачи 4,3.
Порядок планирования (НЕ прогнозирования) 4,3,?2?,1."

Имеется совокупность внешних и внутренних ограничений. Возникают эти ограничения хаотично (поломка оборудования, отказ от заказа, не соответствующее качество поставленного смежниками компонента и т.д.).

Имеется сопокупность требований - к сроку, оптимально по такому-то критерию и т.д. Требования тоже меняются.

И те и другие сейчас находятся в разных ПО (MRPII, MES), но зависят друг от друга. Неучет этой зависимости приводит к совокупной неоптимальности, к срывам в крайних случаях.
Если аксапта не дает поменять запущенные в производство заказы, то при большой загрузке предприятия заказами может случиться так, что новые заказы, проверенные MRPII на выполнимость запустятся, но потом выяснится их принципиальная невыполнимость из-за невозможности составления соответстствующего производственного рассписания с размещением по РЦ. Будет срыв сроков неизбежно со всеми последствиями.
И никакая связка MRPII+MES тут не поможет - заказы то запущенные двигать нельзя!
Грят, двигайте вручную на диаграмме Гантта, ну я вам надвигаю!
Понятно, что речь про малые серии (или смену серий, что и в поточном производстве часто встречается, то есть так это нужно на переходные периоды), мощностные и ресурсные ограничения. Но у всех, кто экономит свои деньги, эти ограничения уже есть или скоро будут.

Именно это, я так поняла, имеется в виду "ERP-система не может
интегрироваться и что она не сможет контролировать текущие запасы".
Перевод на русский - сколько не интегрируй, оптимальности не добъешься и срывом поставок (в определенных критических условий, конечно) не избежишь.

Очевидно, что расчеты должны начинаться с каждой точки появления новых /изменения органичений, и последовательностей решения перечисленных Евгением и Сахаватом задач может быть много (в какой задаче возникло ограничение - та и первая и т.д. по зависимостям).

Именно поэтому комплексные системы эффективней (или псевдокомплексные, как я предлагала в предыдущем своем постинге).

Другое дело, что аксаптовцы не являются владельцами своей системы, и им вести эти доработки - ни к чему, это дело головных разработчиков. В имеющихся сейчас add-onах черт ногу сломит, а потом выйдет новая версия из центра и накроет новые разработки медным тазом.