Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2017, 23:16   #26  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
> Никому не нужна общность отверстий кроме программистского мозга.

Я знаю одно выражение, использующее общность отверстий. Там прямо квантор всеобщности и просторечное выражение обозначающее отверстия (но по контексту ясно что не имеются ввиду прорехи в одежды).

С моей стороны было бы адским ламеризмом что-то там заявлять, про общность рта и ануса, тем более, что непонятен контекст - хочет жаба лечить человека, препарировать его или кормить.

Я бы стал извлекать сведения из доменного специалиста или книжки, но мне влом.

В википедии:

"The anus (from Latin anus meaning "ring", "circle") is an opening at the opposite end of an animal's digestive tract from the mouth."

"In biological anatomy, commonly referred to as the mouth, under formal names such as the oral cavity, buccal cavity, or in Latin cavum oris,[1] is the opening through which many animals take in food and issue vocal sounds."

"Some animal phyla, including vertebrates, have a complete digestive system, with a mouth at one end and an anus at the other. Which end forms first in ontogeny is a criterion used to classify animals into protostome and deuterostome."

То есть у тех, у кого есть пищеварительная система на одном конце есть отверстие рот, на другом анус. Как эксплуатируется эта общность явно выраженная в википедии, фиг знает.

Всякие вендоры, кастомеры и контрагенты как понятие не являются элементом реальности. С моей точки зрения. Они уже предмет какой-то классификации с какой-то точки зрения. Даже то, что вот эти два оранжевых кругляшка классифицированы как апельсины - уже результат анализа.

Просто этот результат нам привычен и лежит в чьей-то голове, из которой его можно выковырять.

Соответственно пример со ртом и анусом мне непонятен и почему вендор - взят из реальности, а контрагент - нет тоже.

Еще следует учесть, что формальные языки отличаются от естественных: что-то может подразумеваться по контексту, что-то быть сформулированно выражением, так что вполне может появится класс РотИлиАнус или типа того.

Плохо придумывать свои термины, когда есть готовые, надо смотреть что люди уже успели наклассифицировать, но из-за ограничения скопа и ограничений формальных языков иногда полезно.