Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 10:28   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
а я все вспоминаю развитие телевизоров.
страшные регулировки (типа гетеродин), несведение лучей, плавающее изображение, разная элементная база.
телевизор выбирается не на основании потребительских свойств, а на основании советов телемастеров.
Ремонтник телевизоров по сути дела является спецом по данной модели телевизоров. В новой теоминологии: консульт, программист.

а сейчас совсем не так.
Для пользователя интерфейс предельно унифицирован. сложности спрятаны.
Сейчас проще выкинуть старый телевизор и купить новый, нежели ремонтировать.

переход с ЭЛТ на жидкокристаллические телевизоры произошел совершенно незаметно для пользователей. Хотя там абсолютно разные принципы работы. По сути дела выполнен переход с аналогового на цифровое телевидение.

Да, в прошлые разы мне говорили, что между телевидением и ЕРП есть существенные различия: у телевидения есть централизованная вышка, которая транслирует сигнал. И именно эта вышка диктует стандарт.

Но по здравому рассуждению считаю, что это различие несущественно:.
1. различных стандартов телесигналов несколько - в разных странах разные системы кодирования, разные параметры сетей и т.п. И ничего производители телевизоров справились с этим. Сами телевизоры почти не отличаются в разных странах. Опять же: пользователи даже не подозревают об этом.

2. даже при отсутствии единого передатчика, пользователи могут приходить к единому стандарту. Пример - файлообменники. Их было много разных. Победил "торрент-протокол" (название условное, это целое семейство протоколов и форматов. Но суть та же - для пользователя технические аспекты не важны).
Просто со сложной техникой и с длинным периодом жизни процесс прихода к единому стандарту будет медленным и длительным.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.