Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2010, 19:06   #34  
Zubrstein is offline
Zubrstein
Участник
 
1 / 14 (1) ++
Регистрация: 07.12.2010
ООО... какая богатая тема, а я чуть не прошел мимо. Пора подбросить дровишек в священный костер... Даже не поленился зарегистрироваться для этого.

Для начала представлюсь - Зубарев Андрей, последний день работы в НД датирован 1-ым Июня 2010 года. Ситуацию знаю изнутри, да и в общем то продолжаю быть в курсе событий...

Итак, начну с хорошего:
  • Компания НД была моим первым шагом в мир консалтинга. Приличная(с виду), международная (стран то сколько понаписано в шапке сайта) компания, я весь такой неопытный и зеленый как фирменные цвета НД. В общем было мое первое знакомство с "реальным" миром.
  • Очень хороший коллектив (конечно не все, но процентов 80), со многими я и по сей день продолжаю общаться, и буду рад если эти люди вновь станут моими коллегами(те что из числа 80 процентов).

В общем то хорошее и закончилось. Конечно со временем у меня стираются негативные и остаются только положительные эмоции, и через пару лет я уже и не захочу об этом говорить, но надеюсь что раз завели такую тему, то я хоть кому то сэкономлю нервов, которые как известно не восстанавливаются. Все что ниже этого предложения уже будет из недостатков компании (за пол года эмоции поутихли, пишу свои комментарии с холодной головой).

Поехали! Первое что меня очень впечатлило, это лозунги:
  • "Самое ценное что у нас есть - это наши сотрудники"
  • "Компания вкладывает все ресурсы в развитие своих сотрудников"
  • "У наших сотрудников суммарный опыт внедрения дофига лет"
  • "Мы любим наших сотрудников и заботимся о них"

Я подумал что вот тут то меня и научат уму разуму, вот тут то я и покажу "мощь своего интеллекта". А так как на лозунги и все остальное я ведусь очень легко, то каково же было мое разочарование когда я оказался в коллективе в общем то таких же неопытных стажеров. Да, были люди очень опытные (руководство например и не только), но большая часть была либо студенты с каким то опытом, либо такие как я. Тут любопытный читатель спросит - "А кто же тебя учил Андрей???" а я отвечу, что учили все понемножку, или даже лучше будет сказать учились. Так как опытные сотрудники зашивались в работе, им было некогда нас обучать, поэтому мы учились сами и как могли помогали друг другу! Так же стоит упомянут что я сходу был отправлен на проект, прям в первый же день. И там вместе с остальными стажерами (на проекте!!!) и почасовой ставкой "взрослых" консультантов я постигал саму жизнь и методы ведения бизнеса вышеупомянутой компании.

Далее события развивались еще стремительнее. Когда я вернулся из командировки то познакомившись и пообщавшись со старожилами узнал что текучка оказывается массовая, у многих было актуальное резюме на HH и чемоданное настроение. Да и вкладывать в меня знания и развивать как специалиста никто не спешил (потому что становлюсь дороже). Как уже упоминалось выше, сдача экзаменов на сертификаты - за свой счет. Никак это не компенсируется, ну если только за счет повышения ЗП, которое проводится (если долго ходить просить, унижаться и обивать пороги соседней комнатки) с начала следующего календарного месяца. Поясню, если вы сдали экзамен(успешно) на сертификат в начале любого месяца, то в конце этого месяца выдадут вашу обычную ЗП. А вот со следующего.... О выдаче ЗП я напишу чуть ниже.
Кстати оформить отгул в счет переработок на проекте тоже оказалось задачей нетривиальной(это к посту Гены о примате бюрократии). Причем дополнительно, в устной форме мне пришлось прилюдно!!!! выслушивать от Бартельса сомнения что у меня вообще могут быть переработки, и доказывать (хором с коллегами) что я не пил пиво(по версии Бартельса) где то в степях Казахстана, а сидел и прилежно работал на проекте. Но это испытание я прошел успешно.

Все минусы компании что были описаны моими коллегами выше я могу с уверенностью подтвердить. Под всем подписываюсь. Всех кто писал выше из числа бывших работников кроме Кирилла Миронова я знаю лично.

Кстати о работниках нынешних:

Было предложение пообщаться с ними лично... Я кстати могу предложить ровно тоже самое, но и пообещать что это будут те самые реальные сотрудники компании а не "правильные" сотрудники подогнанные к компьютеру руководством компании... или же ответы написанные тем же самым руководством под виртуальной личиной рядового сотрудника.
Хотелось бы отметить еще такой момент, что у нас очень незлопамятные сотрудники. Из всех кто попал под унизительное отношение со стороны некоторых руководителей компании, отписались всего несколько человек, а ведь если б все подтянулись то здесь бы страниц на 10 было постов.
И теперь самое интересное - зарплата. Начну с того что как упоминалось выше, зарплата делится на черную и белую. Белая часть при мне составляла 25тыр. Остальное идет уже черным налом. Так вот, белая часть выплачивается регулярно(или почти регулярно) а вот с черной большие проблемы... По моим данным черную часть за сентябрь выдали в этот понедельник, то есть 6 декабря 2010года (ЗА СЕНТЯБРЬ!!!!!). Вспомним лозунги насколько НД ценит своих сотрудников... Кстати вспомнился случай как я голодал 2 дня... из за того что ЗП катастрофически задерживали. Конечно сейчас это уже вызывает улыбку, а тогда мне плакать хотелось - это кстати к посту Кузнецова о желании покушать! Ой да, чуть не забыл - черную ЗП за июль ребята так еще и не увидели, как то месяц один перескочили (наверное жара сказалась)... Некоторым действующим сотрудникам я думаю тоже есть что сказать, но они пока не будут что то писать, так как есть вероятность попасть в немилость и не получить задолженности по ЗП, поэтому учитывая это, они смогут говорить только после того как все получат, либо убедятся что их решили кинуть с деньгами....

Я могу еще много чего написать, но не хочется еще раз выкапывать всю эту грязь в своей памяти, да и некоторые этические принципы мешают выложить тут все без купюр... Так же хочу подчеркнуть, что я описал свой личный взгляд на ситуацию, думаю что мои бывшие коллеги во многом со мной согласятся, но возможно, в чем то у них другая точка зрения... кто знает... я не претендую. Я преследую одну цель - сэкономить время и нервы тем кто захочет связаться с этой компанией (предупрежден - вооружен!). Так же скажу что бывает и хуже, но 90-ые годы уже давно прошли, а крепостное право отменили аж в 1861 году.

С уважением, Андрей.

P.S. Готов подробнее ответить на вопросы по всему вышенаписанному.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (2), Flomik (1), shad9d (1).