Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2016, 14:33   #27  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
К сожалению, не зря говорят, что разработчик большую часть времени не пишет, а читает код.
Я вот тут столкнулся с большой засадой. Пришлось анализировать несколько написанных на PHP приложений по поводу того, как они читают данные из базы Аксапты, как отправляют в Аксапту некоторые данные (естественно не напрямую в базу).
Такое впечатление, что у разработчиков на PHP вообще нет никаких правил, стандартов и т.п. Эти несколько приложений абсолютно по разному написаны (даже по стилю оформления кода), используют какое-то сочетание разных фреймворков и библиотек (каждое свое). Причем, разные части некоторых приложений писали разные сотрудники одной команды и эти части различаются в подходах.
Я понимаю, что гибкость нужна, но не настолько же.
Та ладно по разному написаны, тоже проблема . Мой текущий клиент купил локализации для 4-ёх (пока, планируется еще 2-е) европейских стран под АХ 2012 CU8 у партнёров МС. Для одной страны присланная модель содержит ошибки из за отсутствия части кода и уже три недели как мы ждем решения. Для другой страны отсутствуют проверки для локализованного кода, так что бы он выполнялся только для нужной страны. Т.е. большинство изменений влияют на весь код. К тому же они прислали модель с кучей своих внутренних фиксов, модулей и даже утилит для разработки и администрирования. Еще одна локализация содержала порядка 300 TODO и кучу комментированного кода. Ну и до кучи проверка Best Practice выдает 3к ошибок. В итоге пришлось отказаться от установки этого добра, пока бизнес решает что делать дальше.
К слову все партнеры разные компании и других альтернатив нет, т.е. либо покупать этот мусор и допиливать беря на себя всю последующую работу или писать с нуля по мере необходимости. Есть еще нежизнеспособный вариант - пинать партнера пока он не пришлёт адекватный код...
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).