Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2022, 10:16   #469  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
Я думаю, что обсуждать только конфликт на Украине, без анализа общей ситуации - это как выдернуть фразу из контекста.
Например вопросы к противникам России. А как вы оцениваете то что произошло:
1. В Нагорном-Карабахе. Кто там прав? Какая оценка запада и ваша?
и далее аналогичный вопрос
2. Югославия вторжение
3. Косово-Югославия
4. Сирия
5. Ливия
6. Ирак (более полумиллиона погибших)
7. Афганистан
8. Осетия и Абхазия
9. Приднестровье
10. Тайвань-Китай
11. Турция - Курды
Проведите параллели с конфликтом на Украине, и посмотрите какие оценки этих событий тех же западных стран.

Больше всего раздражает, что гарантом Минских соглашений (а это был мир) выступала Европа. И что она сделала за 8 лет? Патроны подбрасывала?
Моя оценка не интересна. Важно понимать, что по нет консолидированного "Запада", а есть блоки внутри него и даже внутри НАТО:

1. В Нагорном-Карабахе. - Никто не понимает, кто там прав, и никому не интересно, в общем, кроме Франции с армянской общиной. Будем считать, что большинство - на стороне Армении.
2. Югославия вторжение - Консолидированная позиция против Сербии, особенно с учетом задокументированных зверств местных сербов в Краине с истреблением мужского населения.
3. Косово-Югославия - Консолидированная позиция против Сербии. Мое мнение, это то, что случается, если одна группа людей имеет значительно более высокий коэффициент деторождения.
4. Сирия - нет никакого консолидированного мнения, там слишком много сторон в этом конфликте. В целом, никто не любит диктатора Асада, но и никто не любит ИГИЛ. В прямом сравнении последние заведомо страшнее первого, поэтому Россию особо никто и не порицал: помогала этих монстров черных громить.
5. Ливия - никто не любил диктатора Каддафи
6. Ирак (более полумиллиона погибших) - нет консолидированной позиции. Значительная часть стран ЕС заклеймила вторжение, которое к тому же привело к появлению ИГИЛ.
7. Афганистан - консолидированная позиция в том, что Талибан - это плохо.
8. Осетия и Абхазия - Абхазия уже никого не интересует. В Осетии известно, что Саакашвили напал первым, поэтому против "принуждения к миру" почти никто не роптал.
9. Приднестровье - никого не интересует
10. Тайвань-Китай - почти все - на стороне Тайваня
11. Турция - Курды - вся Европа кроме Турции - на стороне курдов

И что? Какие тут параллели? Я лично не вижу какой-то big picture или образца, поскольку не живу в США, которые всегда знают, на какую сторону встать: на свою. Очевидно, что в Европе есть сильный антиамериканизм и свое понимание о внешней политике.
За это сообщение автора поблагодарили: mnt_dx (5).