Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2006, 13:38   #31  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
Повторяю еще раз, этим тестом мы не имитировали работу большого кол-ва одновременных пользовательских сессий, и мы не ставили целью одновременно достичь и максимальной нагрузки, и максимального кол-ва пользовательских сессий. Возможно, мы будем так делать в будущих тестированиях, когда будем располагать достаточными ресурами (как аппаратными, так и временными...). В данном случае, мы могли бы поменять сценарии и "размазать нагрузку" по более чем 2000 одновременных сессий (столько сессий мы запускали на 10 терминальных серверах).
Так это Вы вспомнили про сервера приложений, вот и спорьте сами с собой. Я первоначально только на БД акцентировал внимание...

Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение

Ну, давайте обсудим разницу в нагрузке. 330 пользователей создавали ~1 650 тыс. строк в час, т.е. каждая сессия создавала и обрабатывала 5000 строк в час. 93 000 сессии создавали и обрабатывали 9 360 000 строк в час, т.е. каждая сессия создавала 100 строк в час. Разница между нагрузкой, создаваемой каждым клиентом - 50 раз. Если бы каждый наш клиент генерил всего 100 строк, то при достаточном оборудовании (терминалы и АОСы) мы получили бы 16 500 пользователей.
[/QUOTE=AERM;121671]
Еще раз повторю, меня больше интересует сервер БД, как узкое место... То что AOSов, не говоря уже о терминалах, можно налепить сколько угодно, это и ежу понятно. Но вот пределы производительности и масштабируемости будут определятся сервером БД Который в Вашем тесте оказался загружен более чем на 87%. Что позволяет говорить о том, что сколько еще AOSов не добавляй - толку не будет...


Мы не утверждаем, что смогли выжать максимум возможного из HP Integrity Superdome, скорее даже нет. Опять же это вопрос ресурсов (временных, финансовых). Более того, всю оперативную память мы не утилизировали (использовалось порядка 50 Гб). Настройка подобного оборудования - очень сложная задача, т.к. сервер, реально состоит из 16 ячеек, связанных между собой специальными сетевыми интерфейсами, а также интерфейсами связи с хранилищем данных. Тонкая настройка данного оборудования, ОС и СУБД (MS SQL Server 2005) может кардинально повлиять на результаты. Мы постарались разобраться и у нас получилось. До нас еще никто не тестировал Dynamics AX в такой конфигурации и на таком оборудовании. Мы первые и мы гордимся этим. Теперь у нас есть такой бесценный опыт и мы даже делимся им с Вами, участниками данного форума, но Вы, Aleck, похоже в этом не нуждаетесь и этого никак не цените. Позволяете себе рассуждать о тестированиях, но сами, скорее всего, никогда не видели и не делали ничего подобного ни на SAP, ни на Dynamics AX.
Как я ничтожный мог позволить порассуждать о том, что делали полубоги ))))))))
Уморили ))))
1. В Вашем отчете нет информации о том чего Вы смогли добиться в части настройки оборудования. Я, будучи о Вас хорошего мнения, позволил себе предположить, что в тестировании принимали участие квалифицированные специалисты, которые могли оптимально настроить оборудование и ПО. Но, видимо, я ошибся )
Непонятно зачем вообще тогда тестировать на таком оборудовании, если не в состоянии его настроить на оптимальное быстродействие...
2. На таком оборудовании на DAX не делал и вряд ли когда то буду. Потому что никогда не буду клиенту предлагать для такого объема транзакция DAX, уж звиняйте.
3. А зачем мне это делать?) Я не вендор. А сгонять клиентов со сравнимых по мощности продуктивных систем, ради "впервые потестировать" рука не поднимается.

Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
Очень внимательно смотрел на таблицу. Но, говоря про топовый тест, я имел в виду все-таки платформу Wintel и SQL 2005.
Может быть, Вы же не указали ранее, что имели ввиду.
Лично у меня особых привязанностей к этой платформе нет.)

Топовый, нетоповый... но на mySAP ERP для достижения тех же результатов по к-ву строк достаточно сервера БД с 4хOpteron, на на DAX - 64хItanium 2...
Кто хоть раз видел цены на такие машины, может выводы сам сделать

Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
Aleck, Вы про RISC архитектуру что-нибудь слышали (стоимость, плюсы, минусы)? Или можете сравнивать сервера только по кол-ву процессоров?
Сун Цзы почитайте, у него много мудрых мыслей )
Встречный вопрос: А Вы про архитектуру EPIC что-нибудь слышали (стоимость, плюсы, минусы)? Думаете что itanium это CISC процессор? )
Видели ли результаты сравнительных тестов Itanium vs. Power 5?)
Так, на всякий случай спрашиваю, вдруг правда не видели и не слышали)

Последний раз редактировалось Aleck; 03.11.2006 в 13:48.